Проблемы с записью первоклассниками в Екатеринбурге будут решать в Госдуме

Проблемы с записью первоклассниками в Екатеринбурге будут решать в Госдуме

Законы на федеральном и региональном уровнях могут частично решить проблемы с записью в первый класс в школы Екатеринбурга. Об этом было заявлено на встречи между депутатами Госдумы РФ и их коллегами из столицы Урала.

Проблему подняла депутат екатеринбургской гордумы Елена Дерягина. Она заявила, что на данный момент в Академическом микрорайоне не хватает мест в школах для первоклассников. Образовательные учреждения переполнены. Она попросила федеральных коллег помочь решить проблему хотя бы для льготников, близнецов, а также детей учителей. Она предлагает их включать в первую очередь, как детей сотрудников правоохранительных органов.

По словам депутатов Госдумы, данная проблема не характерна для всей страны, только для некоторых регионов. В Свердловской области с ней столкнулись только Нижний Тагил и Екатеринбурга.

– Прежде всего, необходимо смотреть на территории, где могут возникнуть демографические ямы. Мы построим новые школа, а потом они окажутся невостребованными, – отметил депутат Госдумы Александр Петров.

Он посоветовал такие вопросы решать на региональном уровне. Например, как это сделали в Санкт-Петербурге, где ребенок учителя должен обязательно ходить в ту школу, где преподает его мама. Помимо этого там утвердили, что близнецы также должны обучаться в одной школе.

Депутат Госдумы Данил Шилков в свою очередь отметил, что законопроект о совместном обучении близнецов уже готов. На следующей неделе он будет внесен в федеральный парламент.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру