В Ревде горожане «решили» снести памятник Владимиру Ленину

По итогам голосования вместо монумента появится фонтан

В Ревде подведены итоги общественного голосования по благоустройству территорий в 2020 году. Решено, что с главной площади города должен исчезнуть памятник Владимиру Ленину. Ранее такие идеи вызывали возмущение местных жителей, коммунисты устраивали митинг протеста. Не все верят в объективность прошедшего голосования. В соцсетях утверждают, что сотрудников крупных предприятий, заставляли голосовать за снос монумента Ильичу.

По итогам голосования вместо монумента появится фонтан
Фото: Денис Евстафьев, МК-Урал.

Последнюю неделю февраля в Ревде шло голосование за проекты по благоустройству города. Гражданам предлагали выбрать один из пяти вариантов, проект-победитель должен войти в региональную программу, получит финансирование и начнет реализовываться в 2020 году.

Сразу было понятно, что главный вопрос голосования касается судьбы памятника Владимиру Ленину, размещенного на площади Победы в центре города. Администрация города продавливает вариант его сноса, дальнейшей реставрацией и установки в новом месте. Вот и в бюллетенях были обозначены два проекта, касающиеся реконструкции площади Победы. Согласно одному из них памятник Ленину должен был остаться, согласно другому – вместо монумента построят фонтан.

Именно между этими двумя вариантами развернулась главная борьба. Редакция издания revda-novosti опубликовала итоги голосования, выложив запись, на которой члены счетной комиссии оглашают результаты. Заметно, что видео смонтировано. Из-за этого сложно понять, сколько горожан проголосовало, зато известны результаты и количество голосов за конкретный проект.

Член счетной комиссии Рамазан Капсалыков огласил итоги голосования. Согласно обработанным бюллетеням победил проект реконструкции площади Победы и парка Победы с фонтаном. Это значит, что горожане якобы одобрили снос памятника Владимиру Ленину. Он набрал 2 792 голоса. На втором месте проект реконструкции площади с сохранением монумента вождю мирового пролетариата. За него отдали свои голоса 1 178 ревдинцев. Далее идут «Еланский парк» (621 голос), парк «Серебряное копытце» (244 голоса) и «Ленинский сквер», который мэрия собирается создать (112).

Основываясь на статистике голосования, можно сделать тревожный вывод: вынос Ленина с центральной площади предопределен, а установка монумента в новом «Ленинском сквере» остается под вопросом, поскольку данный вопрос оказался самым непопулярным. По сути, Ревда приближается к ситуации, о которой недавно говорили на митинге представители КПРФ: Ленина уберут, но на новое место так и не поставят. В 2013 году в Екатеринбурге по такому же сценарию была уничтожена Краснознаменная группа, памятник трудовым и военным заслугам жителей Свердловска: чиновники мэрии обещали отремонтировать монумент и установить его на новом месте, но обещание так и не выполнили.   

Изначально отношение к данному голосованию было настороженным. Горожане обвиняли мэрию в том, что она могла устроить подтасовки, вбросы и тому подобное. Некоторые местные СМИ жаловались, что их не пригласили на подсчет голосов. В социальных сетях также немало говорилось о необъективности и недоверии к итогам голосования. Члены сетевых сообществ рассказывали, что сотрудникам некоторых крупных предприятий на работе выдавали бюллетени для голосования и рекомендовали голосовать за демонтаж памятника.

Несмотря на все претензии и упреки в адрес администрации Ревды итоги голосования официально подведены, это позволит мэрии начать реализацию проект реконструкции со сносом монумента. Вероятно, работы начнутся уже в текущем году.

На данный момент, как сообщала глава Ревды Ирина Тейшева, разрабатываются несколько вариантов переноса памятника Владимиру Ленину. Конечное место не определено. Коммунисты боятся, что решение данного вопроса будут затягивать, а потом и вовсе про него забудут.   

Получить оперативный комментарий от администрации Ревды по поводу голосования не удалось.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру