Свердловчане потребовали снижение тарифов на вывоз мусора

В Екатеринбурге прошел митинг недовольных «мусорной реформой»

Рост платы на вывоз твердых коммунальных отходов и возможное дальнейшее их повышение стали главной темой акции протеста, прошедшей в столице Урала. Митинг организовали коммунисты, собравшие практически тысячу недовольных «мусорной реформой» граждан. Они критиковали изменения в законодательстве, касающиеся ТКО, предлагали строить заводы и снижать тарифы. Массовым сбором народа также воспользовались противники строительства Собора святой Екатерины.

В Екатеринбурге прошел митинг недовольных «мусорной реформой»
Вместе с коммунистами в акции приняли участие активисты «Левого фронта». Фото: e1.ru

3 марта в Екатеринбурге на площади Обороны прошел уже второй в Свердловской области митинг против «мусорной реформы». Первый (3 февраля) объединил различные политические партии региона. Новый организовали коммунисты, зато собрали в несколько раз больше недовольных – около тысячи человек против ста на февральской акции. При этом если на первый митинг люди приходили с плакатами, которые сами сделали, то в этот раз им их выдавали. Поэтому на площади Обороны постоянно мелькали одни и те же надписи: «Нет высоким тарифам на вывоз мусора», «Вон, мусорное ворье», «В помойку ваши реформы».

Пятьсот футбольных полей

Акцию протеста открыл первый секретарь свердловского обкома КПРФ, депутат Заксобрания Свердловской области Александр Ивачев. Он отметил, что граждане не понимают, почему должны платить за мусор такие большие деньги. Объяснения властей сводятся к тому, что твердые коммунальные отходы раньше массово вывозили в лес. С началом «мусорной реформы» ситуация должна измениться. Но если посчитать количество ТКО, которое собираются на свалки вывезти в 2019 году в Свердловской области, то получается, что почти половина отходов до «мусорной реформы» вывозилась в лес.

– Это три миллиона кубических метров мусора, это пятьсот футбольных полей в год, – заявил Александр Ивачев. Он считает, что такого объема ТКО не могло быть.   

Помимо завышения количества вывозимого мусора завышен и тариф, а также норматив, по которому его высчитывают, уверен лидер свердловских коммунистов. Он считает, что Региональная энергетическая комиссия, которая утверждала тарифы, превысила их. В Свердловской области они значительно выше, чем в соседних регионах. Например, в том же Челябинске граждане платят не более 70 рублей (на Среднем Урале минимум 120 рублей).

Причем Екатеринбург ждет еще увеличение платы за вывоз мусора, считает Александр Ивачев. Ведь в тарифе на вывоз мусора нет инвестиционной надбавки, благодаря которой намеревались строить мусороперерабатывающие заводы. А это повлечет новое расходование средств.

Плата – больше тысячи рублей

Далее на сцену стали подниматься все желающие. Одна женщина пожаловалась, что она платит за вывоз мусора дважды – в поселке, где проживает, и в городе, где у нее от родителей осталась квартира. Многодетный отец подчеркнул, что он должен заплатить за вывоз мусора больше тысячи рублей.

– Я отец шестерых детей. Сейчас мы будем платить за мусор больше тысячи рублей. Получается, что мой годовалый ребенок выбрасывает столько же мусора, сколько и взрослый, – сказал мужчина.

Еще один представитель КПРФ в Заксобрании Свердловской области Александр Ладыгин отметил, что такого сбора средств за вывоз мусора раньше не было.

– Такого не было даже в царские времена при крепостничестве – тогда налог брали с души, – подчеркнул депутат. Вероятнее всего, Александр Ладыгин имел в виду тот факт, что «подушный налог» брали только с представителей мужского пола.

Коммунисты собрали разношерстную публику, поэтому со сцены звучали и другие претензии к властям. Они касались и критики пенсионной реформы, и увеличения НДС, и зарплаты чиновников Екатеринбурга, которым хотели сделать больше надбавки депутаты гордумы. Граждане предлагали устраивать чаще митинги, потому что именно после акций протеста власти начинают слышать горожан и говорить о необходимости снижения тарифа.

При этом сам Александр Ивачев не против «мусорной реформы», он считает, что она необходима, но проводить ее нужно по-другому. Сначала необходимо построить мусороперерабатывающие и мусоросортировочные заводы, а уже потом менять систему и повышать тарифы для населения.

Пока выступающие критиковали «мусорную реформу», несколько неизвестных активистов среди собравшихся собирали подписи против строительства Собора святой Екатерины в сквере у Театра драмы. Коммунисты пытались уточнить, что они тут делают, после полученных ответов активистам не стали мешать продолжать это делать.

В завершение митинга представители КПРФ зачитали резолюцию. Они требуют от областных властей снизить мусорные тарифы и разработать целевую программу по строительству мусороперерабатывающих предприятий.

Сюжет:

Пенсионная реформа

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру