В Екатеринбурге устроили «обнимашки» против строительства церкви

В суде пытаются оспорить решение администрации Екатеринбурга о выделении земли под собор

2 марта жители Екатеринбурга пришли в сквер на Октябрьской площади, чтобы выступить против строительства «Храма-на-Драме». Организаторы акции «Перекличка» подчеркивали, что выступают не против возведения собора святой Екатерины в принципе, а против выбора конкретного участка. За день до акции против администрации Екатеринбурга подали иск в суд – с целью признать незаконными недавно принятые изменения Правил застройки и землепользования, позволяющие строить церковь на месте сквера.

В суде пытаются оспорить решение администрации Екатеринбурга о выделении земли под собор
Фото: ok.ru

Формально считается, что «Перекличка» на месте предполагаемого строительства храма – это флешмоб, инициированный группой «Парки и скверы Екатеринбурга», в которой в Фэйсбуке сегодня состоит всего 589 человек. Также к подготовке акции на Октябрьской площади подключился Штаб Навального в Екатеринбурге, ранее совместно с указанной группой активистов инициировавший референдум для решения судьбы сквера (депутаты Гордумы в праве на референдум общественникам отказали).

По данным организаторов, на «Перекличку» в сквере около Октябрьской площади пришло около 1500 человек. Ряд СМИ отмечали, что эти цифры могли быть ниже – около 800 человек. В любом случае участников собралось достаточно для того, чтобы «обнять» сквер. «Сегодня во время обнимашек собрано 1100 подписей. И это железный аргумент! В сквере было больше тысячи человек!» – позже заявили в группе «Парки и скверы Екатеринбурга».

«Акция прошла замечательно. 1500 человек – отличный итог нашей недельной агитации. Горожане не хотят лишаться уникального островка зелени в центре и готовы отстаивать сквер до конца», – заявили сторонники оппозиционного политика. «Перекличка» действительно прошла мирно, без плакатов, флагов и транспарантов, без скандирования лозунгов. В основном в мероприятии участвовала молодежь, но были и люди постарше. Взявшись за руки, активисты устроили своеобразный хоровод вокруг сквера.

Заинтересованность оппозиции

На странице Штаба Навального в Екатеринбурге можно найти информацию, отчасти поясняющую заинтересованность конкретного политического движения в сохранении сквера. Вспоминая события 2010 года, когда горожане в ходе уличной акции успешно опротестовали строительство храма Святой Екатерины, сторонники оппозиционера подчеркивают: «Сейчас у нас есть замечательная площадка для митингов».

Как известно, в 2018 году оппозиция активно пользовалась Октябрьской площадью. В день выборов депутатов гордумы Екатеринбурга устраивался несогласованный марш от УГТУ до Октябрьской площади против Пенсионной реформы. Также несогласованные «хождения» по площади производились 8 мая, в день инаугурации Владимира Путина.

Понятно, что строительство церкви в этом месте противоречит планам дальнейшего использования территории около театра Драмы и здания областного правительства для проведения массовых нелегальных политических акций.

Иск против мэрии

1 марта администратор группы «Парки и скверы Екатеринбурга» Анна Балтина сообщила: «Сегодня мы подаем в Свердловский областной суд коллективное исковое заявление о признании недействующими Правил застройки и землепользования (ПЗЗ) города Екатеринбурга в части установления зоны объектов религиозного назначения в рекреационной зоне города.

Авторы иска поясняют, что Генеральным планом Екатеринбурга, действующим до 2025 года, зона сквера отнесена к функциональной зоне «Территории рекреационных зон», назначение – озелененные территории интенсивного общественного использования, в том числе лесные парки. В соответствии с федеральным законодательством и сложившейся судебной практикой, в том числе Верховного Суда РФ, установлен принцип первичности Генерального плана по отношению к Правилам застройки.

«Об этом мы писали в первой жалобе в Прокуратуру, к сожалению, на законодательство РФ Прокуратура города решила закрыть глаза и не дала оценки данному несоответствию, – сообщает Анна Балтина. – Также в иске мы изложили ходатайство о применении судом предварительных мер защиты в виде запрета действия ПЗЗ в оспариваемой части».

Сюжет:

Пенсионная реформа

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру