Екатеринбурженка добивается переименования остановки ученного, получившего звание "академика" в нацистской Германии

Екатеринбурженка добивается переименования остановки ученного, получившего звание "академика" в нацистской Германии

Сотрудница института экологии и растений УрО РАН Нина Садыкова добивается переименования остановки "Академика Тимофеева-Ресовского". Причина в том, что он не является академиком СССР или России. 

"Это серьезная ошибка, выдающийся биолог Н.В. Тимофеев-Ресовский не был академиком, - отмечает Нина Садыкова. - Вернее, он был в 1940 г. избран действительным членом Германской Академии "Леопольдина", но членство в иностранной академии (тем более полученное в нацистской Германии) не является основанием, чтобы в России ставить рядом с именем ученого звание академика".

К тому же Тимофеев-Ресовский избегал официальных званий. Нина Садыкова отмечает, что такая ошибка оскорбительна и для тех, кто знал ученого, историю его отношений с cистемой.

"Эта ошибка допущена не только в новости, но и непосредственно в Постановлении о переименовании остановок", - добавляет Нина Садыкова.

Спустя три месяца после запроса в администрацию она получила ответ, что ей отказано в пересмотре решения. Якобы, кого хочет администрация Екатеринбурга, того и называет академиком.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру