Оплата услуг по обращению с ТКО подешевеет для свердловчан на 10-30%

Оплата услуг по обращению с ТКО подешевеет для свердловчан на 10-30%

Благодаря мерам, которые предпринимают органы власти страны и региона, плата за услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) для жителей Свердловской области может снизиться на 10-30%. Об этом сообщил областной Департамент информационной политики. По прогнозам главы регионального МинЖКХ Николая Смирнова, в совокупности все принимаемые меры приведут к сокращению платежей на сумму не менее 12 рублей на человека в месяц.

Первой действенной мерой стало вступившее в действие постановление правительства РФ о понижении до уровня 2018 г. платы операторов в регионах за нанесение вреда окружающей среде. Соответствующие расчеты в Свердловской области будут известны 14 марта, когда их утвердит РЭК. В этой части экономия простых потребителей уже составит около одного рубля на человека в месяц.

Еще один фактор, влияющий на снижение цены – принятие федерального закона о частичном освобождении региональных операторов от НДС, который в настоящее время разрабатывается Минстроем РФ. Реализация этого закона, по прогнозам экспертов, поможет снизить тарифы еще примерно на 5%.

В Свердловской области, где вопрос размера платы за ТКО лично контролирует губернатор Евгений Куйвашев, правительство региона по поручению губернатора рассматривает возможность налоговых льгот региональным операторам на землю, прибыль и имущество. Если эти меры будут одобрены депутатами Заксобрания, цифры в наших квитанциях будут еще меньше.

Наиболее серьезное влияние на снижение платы жителей за утилизацию и вывоз ТКО, по данным Николая Смирнова, может оказать новая методика расчета нормативов потребления, предложенная федеральным Минприроды. По прогнозам, депутаты Госдумы могут утвердить этот проект уже в апреле.

В настоящее время единицей измерения в расчетах является средний объем накопления отходов по муниципалитету. Новая система предполагает дифференциацию нормативов по категориям образователей отходов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру