Сторонники Летающего Макаронного Монстра поспорили с полицией в Екатеринбурге

Сторонники Летающего Макаронного Монстра поспорили с полицией в Екатеринбурге

Представители постмодернистской организации Пастафарианская церковь (церковь Летающего Макаронного Монстра, ЛММ) устроили пикет в Екатеринбурге, окончившийся довольно забавной дискуссией с полицией. Пикет был организован 16 марта в сквере на Октябрьской площади Екатеринбурга, в котором планируется построить храмя святой Екатерины.

Руководитель церкви ЛММ в Екатеринбурге вышел на одиночный пикет с атрибутикой данной организации — дуршлагом на голове. Другие участники «церемонии» пришли без плакатов, но с дуршлагами.

Появившиеся на месте сотрудники полиции попросили всех, кроме плакатодержателя, снять с голов дуршлаги. Полицейский заявил, что коллективное использование дуршлагов «охватывает мероприятие единым умыслом». В ответ собравшиеся заявили, что у них проходит «религиозная церемония», а основанием для ее проведения якобы является тот факт, что в письме от министра общественной безопасности Свердловской области на имя руководителя регионального филиала церкви фигурируют слова «пастафарианская святыня» применительно к спорному скверу на Октябрьской площади.

Полицейский стоял на своем: «Один плакат — и одна символика. Я вам даю три минуты на устранение».

Некоторое время после этого разговора собравшиеся продолжали стоять в дуршлагах, а полиция их не разгоняла. Потом все спокойно разошлись.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру