Депутат Андрей Альшевских попытался сократить срок ответа на запросы СМИ

Депутат Андрей Альшевских попытался сократить срок ответа на запросы СМИ
Фото: Владимир Жабриков

Депутат Государственной Думы Андрей Альшевских узнал мнение Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ о возможности сокращения срока ответа чиновников на редакционные запросы СМИ с семи дней до трех.

«Неоднократно слышал от журналистов, что необходимо уменьшить срок ответов чиновников на редакционные запросы. Узнавал в правительстве отношение к возможным поправкам в закон о СМИ. Например, прописать три дня вместо семи. Три – это рабочая версия, я не против, если будет и меньше. Однако в Минсвязи с инициативой категорически не согласны», – написал Андрей Альшевских на своей странице в Фэйсбуке.

Алексей Волин в ответе на письмо Андрея Альшевских отметил, что редакционные запросы условно можно разделить на два типа: оперативные (требующие максимально быстрого отклика) и аналитические, предполагающие проведение чиновниками достаточно объемной работы.

По словам Алексея Константиновича, на «оперативные» запросы пресс-службы ведомств и их официальные представители и так стараются отвечать в сжатые сроки. В том, что касается «аналитических» запросов, сокращение семидневного срока до трех дней может сказаться на качестве предоставляемых журналистам материалов, так как чиновники могут просто не успеть подготовить всю нужную информацию.

В то же время на судьбу запросов, которые предполагают ответ в считанные часы или даже минуты, сокращение максимального срока ответа до трех дней никак не повлияет: за три дня информация так же устареет, как и за семь дней.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру