День уничтоженной скрепы: В Екатеринбурге вспоминают взорванную телебашню

День уничтоженной скрепы: В Екатеринбурге вспоминают взорванную телебашню
Фото МК-Урал.

24 марта, в годовщину сноса недостроенной телебашни, жители Екатеринбурга по-разному поминают этот любимый многими символ города, уничтоженный вопреки ранним обещаниям губернатора и правительства Свердловской области о сохранении этого объекта.

В этот день на стене одной из городских пятиэтажек появилось большое граффити в виде башни. У стен Цирка прошел пикет, осуждающий демонтаж башни. Место для пикета было выбрано символично. Цирк в прошлом году при одобрении депутатов свердловского Заксобрания и на деньги из областного бюджета был подвергнут «ремонту», уничтожившему модернистский фасад, построенный советскими архитекторами, что вызвало целую волну критики в обществе и СМИ. Участники пикета положили на асфальт медный таз, символизирующий спортивную арену, которую собирается построить УГМК на месте снесенной телебашни. «Это наш город. Формировать его облик - наше право!» - гласил один из лозунгов.

В этот день в городе проходя тематические вечеринки, посвященные телебашне. Так, в баре «Однёрка» устроят вечер телебашни. В программе — выступления поэтов, музыкантов и даже известного писателя Алексея Сальникова. Также будет показана экспозиция о башне музыканта «Смысловых галлюцинаций» Константина Лекомцева.

Недостроенная телебашня взорвана по заказу УГМК 24 марта 2018 года, несмотря на многочисленные акции протеста и подписи в защиту этого объекта со стороны горожан.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру