Депутаты Госдумы будут «выбивать» деньги к 300-летию Екатеринбурга

Власти региона намерены получить около 160 миллиардов рублей

Метро, Универсиада-2023, развитие отдаленных территорий Екатеринбурга, благоустройство города – эти темы стали основными на совещании у губернатора Свердловской области, посвященном 300-летию столицы Урала. В заседании приняли участие депутаты Госдумы, которые намерены «выбить» денежные средства у федерального центра на эти и другие проекты, которые должны быть реализованы к юбилею Екатеринбурга.

Власти региона намерены получить около 160 миллиардов рублей
фото: Департамент информационной политики Свердловской области

Совещание, посвященное 300-летию Екатеринбурга, провел губернатор Евгений Куйвашев. На него пришли депутаты Госдумы, избранные от Свердловской области. По словам парламентариев, на совещании были назначены ответственные за реализацию различных направлений в рамках подготовки города к юбилею, который будет отмечаться в 2023 году. По сути, депутаты Госдумы взяли на себя функцию переговорщиков, которые должны будут обеспечивать приток средств из федерального центра на реализацию тех или иных проектов.

Новый центр города

Евгений Куйвашев в своем приветственном слове на совещании сделал акцент на создании нового ядра для развития Екатеринбурга – это правобережная часть Верх-Исетского пруда. Там необходимо объединить административный, финансовый, спортивный, деловой и культурный потенциалы города.

«Подготовка к 300-летию Екатеринбурга дает нам уникальную возможность воплотить в жизнь самые смелые, амбициозные проекты, – передает слова главы региона департамент информационной политики. – Екатеринбург может и должен стать одним из самых комфортных, экологичных, современных, удобных для жизни и бизнеса городов России».

Во время продвижения заявки Екатеринбурга на принятие всемирной выставки «ЭКСПО-2025» была проделана большая работа по созданию концепции развития набережной Верх-Исетского пруда. Это уже дает плоды. Если Екатеринбург выберут в качестве города, где пройдет Универсиада-2023, то именно на набережной Верх-Исетского пруда будет вестись строительство спортивной инфраструктуры.

План мероприятий по подготовке к 300-летию Екатеринбурга состоит из 114 пунктов. По словам главы города Александра Высокинского, в него включены проекты благоустройства, дорожного строительства, возведение культурных и спортивных объектов и так далее. Речь идет о второй ветке метро, «Эрмитаже-Урале», обустройстве городских парков, строительстве десятка школ и больниц, благоустройстве кварталов, создании нового зоопарка и так далее. Общая сумма финансирования – 240 млрд рублей. Предположительно, что 160 млрд рублей будет федеральных, остальная сумма будет получена из регионального и местного бюджетов, а также от инвесторов.

«У нас такой программы не было никогда, – отметил Александр Высокинский. – Главное, что она будет принята как межотраслевая комплексная программа Свердловской области с утвержденными бюджетными лимитами не на год, а до 2023 года».

По его словам, это позволит раньше проводить конкурсы, заниматься проектированием и выходить на площадки.

Развязки, метро, визы

В рамках совещания депутаты Госдумы предложили доработать проект мероприятий, включив туда денежные средства, которые должны пойти на проведение Универсиады-2023.

Остальные идеи парламентариев были не столь глобальны, так как многое уже изложено в плане мероприятий. Сейчас он дорабатывается. Депутат Максим Иванов предложил создать механизм для получения иностранцами электронных виз, как это сделано в Дальневосточном федеральном округе. Это позволит Екатеринбургу стать более открытым для туристов. Тем более это необходимо, если столица Урала примет Универсиаду-2023.

Помимо этого Максим Иванов предложил заняться развитием отдаленных территорий Екатеринбурга, внеся в проект ряд предложений. Его поддержал Андрей Альшевских, уделив особое внимание переселению граждан из ветхого и аварийного жилья. Также, по его словам, необходимо заниматься школами, транспортными проблемами, здравоохранением.

Дмитрий Ионин предложил внести в план мероприятий свои инициативы по благоустройству улично-дорожной сети Кировского района Екатеринбурга, от которого он избрался. Речь идет о развязках, разгрузке дорожного трафика, благоустройстве территорий.

Депутат Александр Петров будет лоббировать на федеральном уровне здравоохранение. Как он сообщил пресс-службе администрации города, в его обязанности войдут финансовые вопросы, касающиеся строительства в данной сфере.

«Я уверен, что Екатеринбург в 2023 году даже коренные жители не узнают. Очень много мероприятий. Плюс – мы просто обязаны выиграть Универсиаду. Если эти события совпадут, то это будет абсолютно новый город на карте России, – сказал Александр Петров. – Такое количество объектов и такую глубину проработки я вижу впервые. Так серьезно мы готовили Чемпионат мира, саммиты».

Депутаты «пойдут» за деньгами

Сформированный план мероприятий станет документом, с которым депутаты Госдумы смогут начать свою работу в федеральном центре, связанную с привлечением средств на подготовку к 300-летию Екатеринбурга. По словам Дмитрия Ионина, у парламентариев должны быть на руках цифры, чтобы идти по кабинетам.

«У нас в стране большие федеральные деньги привлекают знаковые события –­­ Олимпиада, Универсиада. В Екатеринбурге тоже есть такое событие – 300-летие. Мы понимаем, что нужны слаженные усилия вне зависимости от партийной принадлежности, чтобы привлечь средства на реализацию знаковых проектов. Например, у нас есть проблема с метро. Мы должны с готовыми цифрами, простите за такое простое выражение, идти в кабинеты и «выбивать» финансирование на конкретные проекты, на решение всех самых больших вопросов, – сказал депутат. – Мы сегодня должны идти одним курсом, направленным на развитие города».

По словам его коллеги Павла Крашенинникова, который возглавляет комитет Госдумы по государственному строительству и законодательству, необходимо использовать юбилей Екатеринбурга и решить ряд вопросов.

«С учетом того, что город – один из ключевых в России и дата круглая, мы должны что-то оставить другим поколениям, – сказал Павел Крашенинников. – Здесь есть возможность использовать инвестиции и посмотреть вопросы с дорогами, жильем, инфраструктурными проектами».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру