Студенты УрГУПС получат гранты «РЖД» на разработку дипломных проектов

Студенты УрГУПС получат гранты «РЖД» на разработку дипломных проектов
фото: СвЖД

В целях повышения качества подготовки специалистов, материального поощрения научно-технической и инновационной деятельности студентов вузов железнодорожного транспорта, содействия внедрению новой техники и технологий, ОАО «РЖД» ежегодно, на конкурсной основе, присуждает гранты на разработку выпускных квалификационных работ, сообщают в пресс-службе СвЖД.

Гранты на разработку дипломных проектов выплачиваются соискателям, представляющим основные железнодорожные специальности. Для студентов, обучающихся по программам среднего профессионального образования, ежегодно присуждается 150 грантов, по программам высшего образования – 200 грантов.

В 2019 году на Свердловской железной дороге гранты ОАО «РЖД» получат 15 студентов Уральского государственного университета путей сообщения (УрГУПС) и 12 студентов колледжей железнодорожного транспорта. Тематику дипломных проектов утверждает комиссия ОАО «РЖД», в список тем входят: техническая эксплуатация подвижного состава, организация перевозок и управление на транспорте, строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство, информационные системы и технологии и т.д. Например, среди заявленных – такие актуальные и стратегически важные темы, как «Оптимальная модель плеч обслуживания локомотивов и локомотивных бригад на полигоне Северного широтного хода», «Техническое обслуживание поездов повышенного веса и длины на полигоне Свердловской железной дороги», «Текущее содержание и ремонт искусственных сооружений на малодеятельных участках» и др.

Все соискатели - студенты, которые по итогам промежуточной аттестации учились на «отлично» и «хорошо» в течение не менее двух следующих друг за другом семестров, предшествующих присуждению гранта; а также принимали активное участие в научно-исследовательской деятельности, осуществляемой образовательным учреждением или общественными организациями в течение года, предшествующего присуждению гранта.

Дипломные проекты по темам, определяемым ОАО «РЖД», после защиты рекомендованы к внедрению на производстве. Их применение на практике призвано усовершенствовать технологические процессы.

Список грантополучателей можно посмотреть на сайте  СвЖД по ссылке http://svzd.rzd.ru/

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру