«Живое» кресло, лаборатория на чипе и бионический протез»: свердловские школьники представят свои проекты

«Живое» кресло, лаборатория на чипе и бионический протез»: свердловские школьники представят свои проекты
фото: Дворец молодежи

В пятницу, 29 марта, в загородном центре «Таватуй» с 10:00 до 12:00 пройдет выставка, на которой свердловские школьники – участники Всероссийского конкурса научно-технологических проектов – представят свои разработки.

С 25 по 29 марта в ЗЦ «Таватуй» проходит заключительная образовательная сессия, а в субботу, 30 марта, состоится защита проектов детей. Победители конкурса будут претендовать на главный приз – участие в научно-технологической образовательной программе «Большие вызовы», которая пройдет в июле в сочинском образовательном центре «Сириус».

В пресс-службе центра дополнительного образования детей Свердловской области «Дворец молодежи» сообщили, что в текущем году конкурсанты представят 45 проектов в 7 направлениях. Среди них программно-аппаратный комплекс для круглосуточного мониторинга артериального давления, который позволит держать ситуацию под контролем. Если аппарат зафиксирует отклонений от нормы, то он отправит смс родственникам и сигнал в скорую помощь.

Представлены на конкурсе и несколько прототипов бионических протезов, которые могут помочь людям с заболеваниями опорно-двигательного аппарата. Дети разрабатывали протез ноги с «интуитивным» управлением позволяющим осуществлять точные движения голеностопа, подобно настоящей ноге.

Также на выставки представят приложение, которое решит проблему с фейками в новостных лентах, биочип для проведения экспресс-анализов биологических жидкостей человека, пораженного отравляющими веществами в результате техногенных катастроф и боевых действий, лазерный 3D-сканер для планетоходов, вихревой теплогенератор, «живое» кресло для офисных сотрудников (диагностирует и корректирует монотонию), фабрику для производства микрокапсул и так далее.

Всероссийский конкурс научно-технологических проектов в Свердловской области проводится в третий раз по инициативе Образовательного Фонда «Талант и Успех», а также при поддержке Министерства общего и профессионального образования. Его операторами выступают Дворец молодежи и УрФУ имени первого Президента России Б.Н.Ельцина.

Выставка проектов и пресс-подходы состоятся в 29 марта с 10:00 до 12:00 в ЗЦ «Таватуй» (Невьянский р-н, 66-квартал Заозерного лесничества Невьянского лесхоза, поворот на о/л «Приозерный»).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру