Проект тагильского моста одобрен

На строительство потребуется около 4,1 млрд рублей

Госэкспертиза дала положительное заключение по проекту строительства мостового перехода через Тагильский пруд. Проект предполагает возведение комплекса объектов дорожной инфраструктуры. По мнению губернатора Евгения Куйвашева, его реализация положительно скажется на качестве жизни тагильчан, послужит улучшению делового климата, инвестиционному росту.

На строительство потребуется около 4,1 млрд рублей
Фото: uralgiprotrans.ru

Варианты проектных решений моста через Тагильский пруд были выставлены на общественное обсуждение горожан. Набравший наибольшее число голосов вариант был взят за основу.

Первоначально планировалось, что заключение государственной экспертизы будет получено к середине апреля. По мнению главы города Владислава Пинаева, сегодняшнее решение дает тагильчанам уверенность в том, что к строительно-монтажным работам на крупнейшем инфраструктурном проекте в городе можно будет приступить уже этим летом.

«Заключение госэкспертизы – значимый этап в реализации проекта по строительству моста через Тагильский пруд, своеобразный итог той большой подготовительной работы, которая уже на протяжении полугода ведется в городе по данному направлению: переговоры с подрядчиками, постоянное взаимодействие с губернатором и правительством области. Совместными усилиями нам удалось снизить стоимость проекта от первоначальных показателей и сократить сроки проведения государственной экспертизы», – отметил глава Нижнего Тагила.

Следующий шаг – подача заявки в свердловский Минтранс для включения объекта в госпрограмму. От Нижнего Тагила будет подготовлена соответствующая документация по продвижению проекта в Минфине, для получения первой части средств на строительство. Базовая стоимость объекта оценивается в 3,8 млрд руб., с учетом сроков строительства общая сумма должна составить около 4,1 млрд руб.

Также в городе ведется работа по поиску подрядчиков для реализации проекта, сообщил Департамент информационной политики губернатора Свердловской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру