В Екатеринбурге прошел пикет против «Атомстройкомплекса»

Горожанам, у которых посреди двора поставили забор, помогут депутаты

В столице Урала разворачивается скандал из-за земли между застройщиком и местными жителями. Новая «горячая точка» возникла в Екатеринбурге в микрорайоне Краснолесье в жилом районе УНЦ. Компания «Атомстройкомплекс», возводящая здесь ЖК «Woods», огородила забором лес от близлежащих многоквартирных домов, построив ограду посреди детской площадки. Местные жители заявляют, что строители захватили их придомовую землю. К решению проблем екатеринбуржцев присоединились депутаты различных уровней, которые намерены устроить городской митинг по данной проблеме.

Горожанам, у которых посреди двора поставили забор, помогут депутаты
Фото предоставлено жителями дома

31 марта в Екатеринбурге прошел пикет, посвященный действиям «Атомстройкомплекса». Несколько десятков жильцов микрорайона Краснолесье собрались во дворе дома № 135 на улице Амундсена. Встреча стала знаковой не только из-за массовости, на нее пришли и депутаты от КПРФ: Заксобрания Свердловской области Александр Ивачев и гордумы Олег Гордеев.

«Пока смерти нет – криминала нет»

Споры между жителями УНЦ и «Атомстройкомплексом» ведутся уже не первый месяц. Причиной стал забор, который застройщик возвел, огораживая ЖК «Woods», возводимый неподалеку. Как сообщили местные жители депутатам, металлические ограждения были построены прямо на детской площадке, располагающейся во дворе дома

№ 135. По их словам, это было сделано так, что некоторые качели остались за забором, а одна из них оказалась по обе стороны металлического ограждения. Также была ликвидирована спортивная площадка. Помимо уничтожения этих двух объектов, как говорит собственник одной из квартир дома Наталья, жильцов микрорайона отгородили от леса, где они часто гуляли.

Жители УНЦ считают, что данные действия «Атомстройкомплекса» были незаконными, так как компания огородила свою территорию, забрав землю придомовой территории дома. По данным жильцов, справедливость их доводов подтверждена в министерстве строительства и развития инфраструктуры, а также в УрО РАН (данная земля раньше была выделена институту). Соответствующие документы жители отдали депутатам.

Фото предоставлены жителями дома

Также парламентариям подробно рассказали о стычке между жителями и крепкими молодыми людьми в январе текущего года. Рабочие пытались установить забор посередине детской площадки, чтобы огородить территорию «Атомстройкомплекса». Горожане выступили против и пытались остановить работу. После этого приехали несколько крепких молодых людей и избили мужчин, выступавших против ограждения. Под руку попала и одна женщина. Это происходило на глазах детей. Несмотря на поданные заявления в правоохранительные органы, дело до сих пор не возбуждено.

– Меня полоснули «Черемухой» (газовый баллончик. – Прим.), – сказал на пикете один из жильцов дома о событиях тех дней. – Мы позвонили в полицию, но там сказали, что пока смерти нет – криминала нет, мы выезжать не будем. У нас видео, фото избиения есть, но…

Причем жители уверены, что в ходе строительства ЖК «Woods» пострадает не только их придомовая территория, но и лес, который является защитной зоной для микрорайона.

– «Атомстройкомплекс» рекламирует ЖК «Woods» как дома в парке. Они в нем и беседки создали, чтобы жители новостроек отдыхали. При этом немного порубили лес, – говорит Наталья. Жители беспокоятся, что такими темпами застройщик может уничтожить лес полностью, как и детскую площадку, и продолжит возводить там дома.

Опасения других собственников квартир на УНЦ вызывают слухи о том, что во дворе дома № 139 на улице Амундсена на детских площадках собираются построить две высотки. Дом на улице Мостовой уже огородили забором, который находится всего в пяти метрах.

«Более вопиющего неуважения я не видел»

Все документы и претензии в адрес городских властей, которые, по мнению горожан, помогают застройщику, и «Атомстройкомплекса» жители УНЦ передали депутату Александру Ивачеву. Он пообещал разобраться в проблеме, сделав запросы во все инстанции.

Коммунист заявил, что в конце апреля может быть проведен большой митинг, касающийся проблем жителей УНЦ. По его словам, как раз к тому времени будут получены все ответы и можно будет делать выводы о законности действий «Атомстройкомплекса».

– Ребята из дома по адресу Амундсена, 135 не могут попасть на свою детскую площадку из-за того, что дяди из «Атомстройкомплекса» и городской администрации Екатеринбурга забрали лес и придомовые территории всего Академгородка под строительство элитного жилого комплекса. Ведь гулять среди сосен, качаться на качелях и играть на спортивной площадке достойны только дети состоятельных родителей. Тех, что могут купить квартиры в ЖК «Woods». А плебеи пусть радуются, что забор перед их окнами поставлен высотой всего два метра и из арматуры. Будут хотя бы видеть, как живут полноценные люди, – заявил после митинга Александр Ивачев.

По его мнению, у горожан незаконно забрали лес и часть придомовой территории вместе с детской и спортивной площадкой. При этом новые владельцы участка вырубили значительную часть защитной лесополосы под парковку, а оставшийся зеленый массив отгородили под парк для собственников ЖК «Woods».

– Признаюсь, более вопиющего неуважения к правам жителей я еще не видел. Это просто за гранью добра и зла. Партия КПРФ сделает все необходимое, для того чтобы справедливость была восстановлена, а чиновники и строители, виноватые в этом беспределе, понесли заслуженное наказание, – заявил Александр Ивачев.

Ранее в пресс-службе «Атомстройкомплекса», комментируя данную ситуацию, заявляли, что изначально доступ в лес был открытым. Якобы из-за действий ряда граждан, которые уничтожали деревянные беседки, повредили кабель и пост охраны, было принято решение установить забор. Жильцы считают, что это оправдание звучит крайне неубедительно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру