В Екатеринбурге снесли возможный памятник – Дом Курочкина

Строители постарались опередить государство и снести дом до включения его в реестр выявленных объектов культурного наследия

Утром 8 апреля в Екатеринбурге демонтировали дом Курочкина и его флигель на Степана Разина, 17, которые 4 апреля были заявлены для постановки на охрану, как здания, обладающие признаками объектов культурного наследия. Ранее по такой же схеме в городе снесли выявленный объект культурного наследия – здание бывшего кинотеатра «Темп».

Строители постарались опередить государство и снести дом до включения его в реестр выявленных объектов культурного наследия
Дом Курочкина. Фото со страницы Олега Букина ВКонтакте

Городские защитники памятников готовят заявления в полицию с просьбой установить лиц, осуществлявших снос и принять меры для защиты данных объектов. В настоящее время защитить дом купца первой гильдии Василия Иововича Курочкина и его флигель уже не удастся, так как они демонтированы, но установить виновников сноса можно. Данные объекты находятся на территории, где раньше стояла недостроенная телебашня, а сейчас планируется строительство ледовой арены.

После поступления заявления о защите выявленного памятника по закону «Об объектах культурного наследия» региональный орган охраны объектов культурного наследия должен занести объект в реестр выявленных объектов и в срок не более девяноста рабочих дней провести работу по установлению историко-культурной ценности здания. Это значит, что после занесения объектов в реестр дом Курочкина и его флигель по закону еще три месяца могли быть под защитой от сноса. Судя по всему, инициаторов сноса такая перспектива не устраивала, и они решили форсировать развитие событий.

Дом Курочкина, обшитый современным кирпичом, и его флигель. Фото со страницы Олега Букина ВКонтакте

От дома Курочкина до момента демонтажа в старом виде оставался только небольшой флигель, находящийся в ветхом состоянии и не обладающий очевидными для неспециалиста признаками культурной ценности. Сам дом Курочкина, по данным организатора движения «Уральский Хронотроп» Олега Букина, в нулевые годы серьезно пострадал от пожара и был выкуплен неким частником, который обшил старые объемы здания современным кирпичом. Между тем, судя по плану реконструкции от 1874 года, по заказу купца Василия Курочкина выполнил проектировщик Павел Голышев, специалист достаточно известный, и построенный им дом действительно заслуживает внимания защитников памятников.

«Архитектура Голышева в проекте дома для Курочкина не совсем типична для наших мест. Балюстрады встречаются крайне редко. Обычно вместо них парапетные стенки либо кованые решетки. Балюстрады с вазонами – это в большей степени характерно для столичной дворцовой архитектуры», – оценивает теперь уже потерянное здание Олег Букин.

Реставрация дома Курочкина. Фото со страницы Олега Букина ВКонтакте

За несколько дней до сноса Олег Букин на своей странице ВКонтакте сообщил, что Дом Курочкина и его флигель заявлены на государственную охрану. Эксперт рассказал, что данный объект находится на территории исторической усадьбы Василия Курочкина. По данным правозащитника, в 1884 году именно Курочкин на бывшей усадьбе Баландина приступил к строительству концертного зала (К. Либкнехта – Первомайская), который позже стал зданием Общественного собрания, а потом превратился в филармонию.

«Крутым и серьезным мужиком был Василий Иовович. Ценность и в авторстве проекта, и в масштабе фигуры Курочкина, благодаря которому, например, в городе появился сохранившийся доныне концертный зал, и, опосредованно, филармония. Хоть что-то мы должны сохранить от Курочкина! Несправедливо как-то. Все помнят Казанцевых, Первушиных, Зотовых и т.д. А Курочкин забыт. Хотя много пользы принес», – рассуждал Олег Букин.

Флигель Дома Курочкина. Фото со страницы Олега Букина ВКонтакте

«Объекты мы заявили на включение в реестр памятников. Управление госохраны памятников обязано вмешаться», – заявил Олег Букин утром 8 апреля, когда начался демонтаж Дома Курочкина.

По данным городского защитника объектов культурного наследия Марины Сахаровой, еще во время работ по демонтажу активные граждане вызывали полицию.

«Похоже, подготовка к 300-летию Екатеринбурга идёт полным ходом, уничтожая память, уничтожая историю», – иронично прокомментировала Марина Сахарова новость о том, что Дом Курочкина все-таки был снесен.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру