Корейцы могут связать уральские города

Представители страны утренней свежести заинтересовались проектом ВСМ Екатеринбург – Челябинск

Южная Корея может стать партнером по строительству высокоскоростной магистрали между Екатеринбургом и Челябинском. Об интересе страны утренней свежести к реализации транспортного проекта заявили представители южнокорейских властей и железнодорожных компаний на встрече с заместителем губернатора Свердловской области Олегом Чемезовым.

Представители страны утренней свежести заинтересовались проектом ВСМ Екатеринбург – Челябинск
Фото: m.news.yandex.kz

Возможное сотрудничество Свердловской области и Южной Кореи обсуждалось на встрече 5 апреля. В состав делегации, которую возглавил директор государственного агентства по строительству и управлению железными дорогами республики Чунг Ги Ким, вошли представители компаний, входящих в Корейскую железнодорожную ассоциацию.

Заместитель главы Среднего Урала напомнил, что в настоящее время идет поиск стратегических партнеров для реализации проекта ВСМ. Одним из них может стать и Южная Корея.

«Проект строительства ВСМ, в первую очередь, рассматриваем как проект для жителей наших областей и России в целом, для улучшения качества их жизни и расширение возможностей, – рассказал Олег Чемезов. – Уже сейчас прорабатываем вопросы пространственного развития территорий, которые пройдут по пути ВСМ. Второе: большое внимание уделяем вопросам экономического эффекта для свердловских и челябинских предприятий, как при реализации проекта, так и управления в дальнейшем».

Чунг Ги Ким в свою очередь заявил, что для Южной Кореи, имеющей богатый опыт по реализации высокотехнологичных транспортных проектов, железная дорога между крупнейшими городами Урала представляет особый интерес.

«Мы приятно удивлены Екатеринбургом, очень комфортный и структурированный город, – подчеркнул руководитель агентства. – Убедились, что не случайно Екатеринбург называют столицей Урала. Чувствуется, что власти вкладывают много ресурсов в развитие области. Уверен, что при наших технологиях и производственном потенциале России, Свердловской области и Челябинска можно сделать настоящий прорыв в проекте ВСМ».

По итогам встречи стороны договорились вернуться к вопросу о совместной реализации проекта на международной выставке «Иннопром-2019», которая традиционно пройдет в июле.

Строительство ВСМ Екатеринбург – Челябинск включено в долгосрочную программу ОАО «Российские железные дороги» до 2025 года. В случае реализации проекта путь между городами будет занимать один час десять минут. Дорога должна стать частью транспортного коридора «Евразия».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру