ЕКАД замкнут на федеральные деньги

Свердловской области выделены дополнительные средства на ремонт дорог

Федеральные власти выделили 450 млн рублей на строительство и реконструкцию ЕКАДа, а также на завершение ремонта дороги Карпинск – Кытлым. Министр транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области Василий Старков сообщил, что эти средства позволят ускорить дорожные работы.

Свердловской области выделены дополнительные средства на ремонт дорог
Фото: e1.ru

«Дополнительные средства – это результат нашей работы по привлечению федеральных денег на строительство и реконструкцию ЕКАДа, которую мы ведем по поручению губернатора Свердловской области. Глава региона поставил задачу перед областным Минтрансом замкнуть кольцевую автодорогу и реконструировать участок от Челябинского до Тюменского тракта до конца 2022 года», – сообщил Василий Старков.

На строительство и реконструкцию Екатеринбургской кольцевой автодороги в 2019 году будет направлено дополнительно 300 млн рублей. Это ускорит работы по строительству второго и третьего пусковых участков ЕКАДа, что позволит сделать более 14 километров современной шестиполосной дороги.

Также планируется активизировать работы по реконструкции участка ЕКАДа Семь Ключей – Большой Исток. Этот отрезок протяженностью около 10 километров был построен в 1992 году и едва справляется с современной нагрузкой. В ходе реконструкции его планируется расширить до четырех полос, по две в каждом направлении.

Еще 150 млн рублей федерального трансферта будут направлены на завершение реконструкции автодороги Карпинск – Кытлым. Реконструкция трассы идет этапами с 2013 года. Дорогу регулярно размывало дождями и талыми водами, так что жители поселка не могли добраться до райцентра. В результате реконструкции Карпинск с Кытлымом соединит полноценная асфальтовая дорога. Реконструкция последних 16 километров завершится в нынешнем году.

Дополнительные деньги будут направлены из федерального бюджета в виде иных межбюджетных трансфертов Свердловской области и ряду других регионов в рамках ведомственной целевой программы «Содействие развитию автомобильных дорог регионального, межмуниципального и местного значения» государственной программы РФ «Развитие транспортной системы». Трансферты для регионов предусмотрены для реализации крупных, особо важных для социально-экономического развития России проектов.

В текущем году в Свердловской области дороги ждет масштабная ремонтная кампания. Только в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» предполагается привести в порядок свыше 186 километров муниципальных и региональных дорог, оборудовать два десятка пешеходных переходов и обновить 40 светофоров.

В 2019 году на ремонты дорог и улиц Свердловской области планируется направить несколько миллиардов рублей. По поручению губернатора Евгения Куйвашева при формировании планов ремонтов дорог учитывалось мнение жителей региона. В том числе использовались сведения различных проектов и приложения «Монитор-ЕК», созданного для сбора оперативной информации от водителей и пешеходов о состоянии дорожного покрытия.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру