Региональные власти будут работать над «умным» городом и доступным образованием

Определен фронт работы по выполнению нацпроектов в Свердловской области. Это произошло на встрече губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева и председателя Закcобрания Людмилы Бабушкиной. Они выбрали направления и планы совместной работы членов регионального правительства и депутатов, сообщает департамент информационной политики. На реализацию нацпроектов в текущем году планируется потратить 30 млрд рублей.

Региональные власти будут работать над «умным» городом и доступным образованием
Фото: midural.ru

«Нам с вами сейчас необходимо обсудить реализацию национальных проектов, выполнение задач, которые поставили перед нами президент Владимир Путин и председатель правительства Дмитрий Медведев, и тех предложений, которые мы обсуждали недавно на совещании с участием глав субъектов и членов правительства Российской Федерации. Нам предстоит напряженная совместная работа, направленная на достижение стоящих перед нами целей», – сказал Евгений Куйвашев.

Глава региона 6 апреля принял участие в выездном совещании «Национальные проекты – этап «реализация», проведенном премьер-министром Дмитрием Медведевым в подмосковном Аносино. Как сообщается на официальном сайте российского правительства, участники мероприятия обсудили выработку решений, необходимых для достижения запланированных в 2019 году результатов в рамках региональных проектов и достижения национальных целей к 2024 году, как на федеральном, так и на региональном уровнях.

«Те задачи, которые мы перед собой ставили ранее, мы реализовали. Приняли не только законы, направленные на развитие малого бизнеса, промышленности, но и на решение социальных вопросов. Мы рассмотрели и получили одобрение депутатами законопроекта о единой социальной карте, другие законопроекты», – сказала Людмила Бабушкина.

Губернатор и спикер Заксобрания особо остановились на социальной составляющей совместной работы, поскольку именно высокое качество жизни людей, их комфорт и безопасность, доступность медицины и образования, «умных» технологий и сервисов должны стать итогом работы по реализации национальных проектов в Свердловской области.

В Свердловской области для выполнения показателей нацпроектов приняты и реализуются 55 региональных программ, которые призваны сделать рывок в экологии, формировании комфортной городской среды, культуре, жилищном строительстве и других сферах.

На реализацию национальных проектов на территории Свердловской области в 2019 году из средств федерального и областного бюджетов предусмотрено около 30 млрд руб­лей. Эти средства пойдут на то, чтобы сделать города и сельские территории региона более комфортными, вывести на качественно новый уровень строительство жилья и обеспечить его доступность и решение других важных для уральцев вопросов.

При выполнении задач в сфере экологии особое внимание нужно уделять вопросам, связанным со сбором и утилизацией бытовых отходов. Для жителей области это острая, «горячая» тема.

В области развития культуры первоочередная задача – сформировать комплекс конкретных мер, направленных на создание в регионе «живого», притягательного культурного пространства, прежде всего, за счет перезагрузки работы культурно-досуговых организаций и клубов.

Формулируя задачи, стоящие перед руководством региона, стоит отметить, что в Свердловской области создан необходимый прочный фундамент для воплощения новых инициатив. Об этом говорят итоги минувшего года. По предварительной оценке, в 2018 году валовой региональный продукт составил 2,25 трлн рублей, что на 2,5% выше уровня 2017 года. Индекс промышленного производства составил 109% к показателю 2017 года. Объем продукции сельского хозяйства составил 82,5 млрд рублей, что на 5,3% выше, чем годом ранее. В эксплуатацию было введено 2,1 млн квадратных метров жилья. Общий объем прибыли крупных и средних организаций Свердловской области в 2018 году увеличился на 33,5%, до 375 млрд рублей. Это положительно сказалось на наполняемости доходной части консолидированного бюджета региона.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру