В Екатеринбурге собираются установить атомную подводную лодку

В Екатеринбурге собираются установить атомную подводную лодку
Автор: АО «Центр судоремонта „Звёздочка“»

В Екатеринбург из Гаджиево (пункта базирования Северного флота России) собираются привезти атомную подводную лодку «Екатеринбург». Об этом в своем Фейсбуке сообщает журналист Иннокентий Шеремет.

«У мэрии Екатеринбурга есть три отличные идеи как украсить набережную городского пруда к 300-летию города, – пишет телеведущий. – 1) Частично перевести с севера атомную подводную лодку «Екатеринбург».

Другие две идеи, по информации Иннокентия Шеремета, - поставить 100-метровую скульптуру Святой Екатерины и на месте лодочной станции установить 100-метровое колесо обозрения. Телеведущий поддерживает все эти проекты.

Ранее общественность уже обсуждала строительство колеса обозрений на набережной Исети и скульптуру Екатерины. А вот инициатива о переносе в Екатеринбург атомной лодки новая.

Согласно открытым данным атомная подводная лодка «Екатеринбург» была построена в 1984 году в Северодвинске. Она вооружена баллистическими ракетами Р-29РМ, которые составляют основу морских стратегических ядерных сил РФ. Свое нынешнее название она получила в 1999 году после того, как шефство над ней взяла администрация столицы Урала. В Екатеринбурге создан специальный благотворительный фонд «Помощи экипажам ракетных подводных крейсеров стратегического назначения «Екатеринбург» и «Верхотурье», благодаря которому в гарнизоне возведен жилой дом. Активное участие в развитии шефских связей принимали Аркадий Чернецкий, Эдуард Россель, Александр Мишарин, а сейчас Евгений Куйвашев и Александр Высокинский. Последний побывал в Гаджиево в марте текущего года, где лично поздравил военнослужащих атомохода «Екатеринбург» с днем моряка-подводника.

Возможно, в этой поезде у Александра Высокинского и родилась идея привезти атомную лодку в Екатеринбург. Ведь в 2019 году заканчивается срок ее службы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру