В Екатеринбурге стартует Неделя инклюзивного образования

В Екатеринбурге стартует Неделя инклюзивного образования
фото: Дворец молодежи

21 апреля в Екатеринбурге стартует Неделя инклюзивного образования, которая в этом году начнется с большого праздника – Дня инклюзии. В воскресенье в 13.00 в ТЦ «МЕГА» детей и родителей ждет зажигательная шоу-программа, а также инклюзивные мастер-классы. Ребята с инвалидностью научат всех желающих разговаривать на языке жестов, играть на африканских барабанах и рисовать в технике эмбру. Вход – свободный.

День инклюзии станет первым событием Недели инклюзивного образования в Екатеринбурге, которая проходит в рамках федерального социального проекта «На урок – вместе». Его миссия – привлечь внимание общественности к проблемам социальной изоляции детей с инвалидностью и повысить уровень инклюзивной культуры. Инициаторами являются компания Ingka Centres в России и Региональная общественная организация людей с инвалидностью «Перспектива» (Москва). Оператор в Екатеринбурге – некоммерческая организация Ассоциация «Особые люди», при участии клиники «УГМК-Здоровье».

День инклюзии – это открытый праздник, участники которого узнают для себя много полезного и интересного. Специалисты Ассоциации «Особые люди» и галереи «Смотри сердцем» проведут инклюзивные мастер-классы по русскому жестовому языку, а также познакомят гостей праздника с основами шрифта Брайля. Ведущими мастер-классов станут активные молодые люди с инвалидностью.

На празднике выступят городские детские коллективы, в том числе – ансамбль «Солнечный бубен», состоящий из ребят с синдромом Дауна. Они не только покажут феерическое барабанное шоу на сцене, но и с удовольствием поучат гостей играть на африканских барабанах джамба, латиноамериканских бонгах, восточных дарбуке и бубне.

Также гости праздника смогут собственноручно нарисовать картину в технике эмбру, обучиться основам декоративного валяния и вышивки, создать собственный архитектурный проект из миниатюрных кирпичиков, поупражняться в разгадывании головоломок и сделать уникальный сувенир или аксессуар с помощью специалистов ИКЕА. Для малышей и ребят с особенностями развития будет работать мягкая разгрузочная зона. Ну и, конечно же, никто не уйдет без подарков и угощений от хозяев праздника!

В рамках Недели инклюзивного образования, которую открывает День инклюзии, в Екатеринбурге пройдет ряд тренингов для педагогов инклюзивных школ, открытые тренировки от проекта «Особый спорт», инклюзивные экскурсии по городу, профориентационные мероприятия.

День инклюзии состоится 21 апреля в 13.00 в ТЦ МЕГА по адресу ул. Металлургов, 87.

Ассоциация «Особые люди» была зарегистрирована в Екатеринбурге три года назад и уже прочно заняла свое место в общественной жизни города. Ассоциация стала инициатором множества социально значимых проектов – от включения городской акции «Зажги синим» в мировую программу Дня информирования о проблеме аутизма до создания первого в Екатеринбурге проекта сопровождаемого трудоустройства для молодых людей с инвалидностью – «Мастерские безграничных возможностей».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру