«Это эпохальное событие». В Зауралье запускают социальную карту скидок для малоимущих

В Курганской области впервые вводится единая социальная карта скидок на продукты, лекарства и услуги для льготных категорий граждан. 19 апреля прошла ее презентация. Проект на старте охватит 65 тысяч зауральцев. Его разработчиком является региональное отделение партии «Единая Россия». Единороссы подчеркивают уникальность проекта и отнекиваются от его политичности. Уверяют: он направлен на поддержку малоимущих, объединение и развитие предприятий региона.

«Это эпохальное событие». В Зауралье запускают социальную карту скидок для малоимущих

– В Курганской области реализуется добрый социальный проект, который мы назвали «Забота». Это эпохальное событие, – отметил в ходе презентации автор проекта и секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Евгений Кафеев. – Идея очень простая – найти возможность на постоянной основе адресно оказывать отдельным категориям жителей региона поддержку. Надеюсь, партнеров будет больше, потому что в области много предприятий, которым не чужды благотворительность и социальное партнерство.

По словам спикера, персональная «мультибрендовая дисконтная карта» даст возможность получить скидку 3-5% в магазинах и аптеках партнеров проекта. Ее размер предприятие определяет по своим возможностям. Карта универсальная: есть магнитная полоса и штрих-код.

С группой товаров, на которые будет действовать скидка, продуктовые сети пока в полной мере не определились. Но в эту категорию точно не войдут алкоголь и сигареты. Товары со скидкой будут выделяться определенным маркером.

На старте в проекте примут участие четыре крупных предприятия региона: сеть аптек ОАО «Курганфармация», местная торговая сеть «Метрополис», МПК «Велес» и ЗАО «Агрофирма Боровская». Соответствующие соглашения уже подписаны. В ближайшее время к ним планируют присоединиться и другие производители и предприятия региона.

– Это предприятия, которые представлены на все территории Курганской области, у всех есть представительства в каждом районном центре и во многих населенных пунктах. И это наши местные предприятия, – подчеркнул Кафеев. – Условие одно: должна быть настоящая скидка не менее 3 %. Мы будем спрашивать отчеты, чтобы видеть, какая поддержка оказана в рублях.

Первым районом, в котором запустят карту, станет Кетовский, самый крупный в регионе. Через две недели проект будет запущен уже на всей территории области. Единую карту выдадут бесплатно в общественных приемных местных отделений партии «Единая Россия». Необходимо только предъявить паспорт и документ, подтверждающий льготную категорию.

На старте проекта получателями карты станут 65 тысяч человек. Ею смогут обзавестись участники (328 человек) и инвалиды ВОВ (107), труженики тыла, вдовы погибших (умерших) участников и инвалидов ВОВ (10211), блокадники (5), бывшие узники фашистских концлагерей (53), члены семей погибших (умерших) ветеранов локальных боевых действий (250), семьи с детьми-инвалидами (1607) и инвалиды 1-й и 2-й групп (35 204), многодетные семьи, получающие пособия (11614).

Разработчики отмечают, что этот список может быть расширен при развитии и успешности проекта, и если предприятия осилят. Всего в регионе насчитывается 280 тысяч льготников.

Расходы на изготовление карт и буклетов взял на себя Курганский фонд регионального развития и сотрудничества (общественная организация). Технологическая и информационная поддержка легла на плечи партии «Единая Россия». Стоимость одной карты составляет около 9 рублей. Участвующие в проекте предприятия не понесли никаких трат, они предоставят только скидку.

Подчеркнем, что проект не бюджетный и не государственный. И сумму выпадающих доходов организациям компенсировать никто не будет. Партнеры надеются на увеличение объема продаж. Первые результаты появятся через месяц. Если кто-то выпадет из обоймы, то их место может занять другой (есть еще заявки от организаций). Разработчики настроены оптимистично, заявляя, что все экономически и юридически просчитано.

Никто не оспаривает важность и необходимость проекта. Социальные карты давно применяются в других регионах. Но возникает вопрос, почему не разработали аналогичный законопроект и не вышли с ним в парламент? Со стороны все очень похоже на популизм перед предстоящими выборами. Примечательно, что на карте написан слоган «Работаем на Курганскую область». Эту фразу использует врио губернатора Вадим Шумков в выступлениях и в конце каждого поста на своих официальных аккаунтах в соцсетях. Однако и организаторы и партнеры уверяют, что в проекте совершенно нет политики, а только желание помочь нуждающимся и дать импульс для развития предприятий региона.

– Очень не просто на сегодняшний день собрать предпринимателей для такого проекта. До них достучаться-то сложно, а если еще и сказать: дай… Дай Бог, чтобы проект работал. Теперь это на нашей совести будет висеть, - говорит Депутат Курганской областной думы, директор МПК «Велес» Дмитрий Ильтяков. - Мы можем поучаствовать в жизни наших людей, которые живут на территории области. Мы обязаны это сделать. Это хорошее и правильное начинание. Здесь нет никакой политики. Предприниматели откликнулись и вошли в процесс – это уже немалого стоит. Это какая-никакая, но помощь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру