«Может быть, трех моих собак за человека посчитали»: ФАС нашла нарушения в «мусорном тарифе» в Свердловской области

Ведомство будет проверять РЭК и «Компанию «Рифей»

Федеральная антимонопольная служба нашла нарушения законодательства РФ со стороны Региональной энергетической комиссии Свердловской области. Речь идет об установлении тарифа на вывоз твердых коммунальных отходов для ООО «Компания «Рифей», регионального оператора в Северном округе. Жители данной территории обратились в надзорный орган с требованием проверить обоснованность платы за вывоз мусора. Параллельно подобные письма ушли в Госдуму, генпрокуратуру и в региональные органы власти.

Ведомство будет проверять РЭК и «Компанию «Рифей»

Письмо Зюганову и в ФАС

Жители поселка Уралец, располагающегося возле Нижнего Тагила, уже несколько месяц пытаются добиться пересмотра тарифов на вывоз мусора, установленный в Северном округе, где региональным оператором выступает ООО «Компания «Рифей». Они считают, что он сильно завышен и экономически не обоснован. Свердловчане требуют его уменьшить практически в три раза.

В обращениях на имя руководителя фракции КПРФ в Госдуме Геннадия Зюганова, руководителя ФАС Игоря Артемьева, генерального прокурора, губернатора Свердловской области, депутатов Заксобрания и гордумы Нижнего Тагила они отмечают, что при установлении тарифов для Северной зоны были нарушения.

Во-первых, их не устраивает единый тариф на услугу регоператора ООО «Компания «Рифей» в 845,87 рублей/м3. Они требуют исключить из тарифа инвестиционную составляющую, так как предприятие собирается строить мусороперерабатывающий завод за 240 километров от Нижнего Тагила в Краснотурьинске. Помимо этого, они считают, что необходимо из тарифа убрать НДС, который составляет 38,2% ( 323,21 р/м3) и 20% ( 140,98 р/м3) от единого тарифа.

«Таким образом единый тариф может быть уменьшен более, чем в 2 раза, т.е. для жителей многоквартирных домов с 142,95 р/чел. до 59,7 р/чел., а для жителей частного сектора со 167,71 р/чел. до 66,88 р/чел», – отмечают авторы обращения.

Во-вторых, в протоколе РЭК должны быть прописаны сроки начала строительства или реконструкции мусорных полигонов, либо возведение мусороперерабатывающих заводов, а также обозначены источники финансирования инвестиционной программы. Но данной информации в протоколе Региональной энергетической комиссии, которая утверждала тарифы для регионального оператора ООО «Компания «Рифей», нет. 

При этом авторы обращения указывают, что строительство мусороперерабатывающих заводов должно вестись за счет федерального и областного бюджетов, либо за счет средств регионального оператора. Сейчас же, по их мнению, большие траты ложатся на плечи населения.  

В-третьих, свердловчане напоминают, что с 2015 года производители и импортеры обязаны утилизировать товары и упаковку после утраты ими потребительских свойств. Это так называемый экологический сбор, деньги от которого должны идти, например, на строительство заводов, полигонов для обезвреживания опасных веществ и другое.

«Получается, что с производителей товара уже собрали сбор на утилизацию мусора. Брать с населения еще раз деньги на так называемую инвестиционную составляющую тарифа – грабеж в чистом виде», – уверены авторы письма.

Под письмом подписались более двух сотен жителей поселка Уралец. Как сообщил «МК-Урал» один из авторов обращения, местный житель, бывший депутат Госдумы РФ Анатолий Котков, вопросов к «мусорной реформе» множество. Это касается не только тарифа, но и работы самого регионального оператора «Рифей».

– Я живу один, но мне приходят квитанции на оплату мусора за двух человек. Может быть, трех моих собак за человека посчитали? – спрашивает Анатолий Котков.

Нарушения РЭК?

На обозначенное выше обращение уже ответила Федеральная антимонопольная служба РФ. За подписью заместителя руководителя ФАС России Сергея Пузыревского жители поселка Уралец поступили ответ, в котором указано, что обнаружены нарушения законодательства со стороны Региональной энергетической комиссии при установлении тарифа для «Компании «Рифей». 

«Проведена внеплановая документарная проверка Региональной энергетической комиссии Свердловской области с целью определения достоверности и экономической обоснованности установленных органом регулирования тарифов на единую услугу регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами для ООО «Компания «Рифей» на 2019 год. По результатам проведенной проверки Инспекцией ФАС России составлен акт проверки, в котором указаны признаки нарушения законодательства Российской Федерации в области государственного регулирования цен (тарифов), допущенных органом регулирования», – отмечается в ответе.

Правда, что за нарушения выявили антимонопольщики не известно, авторам обращения они не сообщили подробности.

ФАС намерена на заседании Комиссии по рассмотрению споров и разногласий, связанных с установлением и (или) применением регулируемых цен (тарифов), а также иных вопросов о нарушениях законодательства о государственном регулировании цен (тарифов) рассмотреть выявленные нарушения. На данный момент решение по РЭК Свердловской области не принято.

17 тысяч подписей

Нижний Тагил является главной протестной точкой «мусорной реформы» на территории Свердловской области. На прошлой неделе жители города съездили в Москву, где передали в приемную президента и в генпрокуратуру свыше 17 тысяч подписей против данной реформы.

– В приемной президента у нас была личная встреча с юристом, который не ожидал, что наше коллективное письмо окажется таким большим. Он по закону должен был пересчитать, зафиксировать все листы. Нам пообещали, что наше коллективное обращение игнорировать никто не будет. Они обязаны будут обратить на это внимание. Мы надеемся, что не будет отписок, как ранее было со стороны ФАС, прокуратуры, РЭК. В течение трех дней они это регистрируют, в течение семи дней рассматривают, затем посылают ответ, а в течение 30 дней будет принято решение, – говорит Надежда Журавлева, которая и отвозила 17 тысяч подписей в Москву. В генеральной прокуратуре тоже удивились такому количеству подписей.

Ранее в Нижнем Тагиле несколько раз проходили митинги, на которых свердловчане критиковали «мусорную реформу», требуя пересмотра тарифов за вывоз твердых коммунальных отходов или вообще перенос реформы на следующий год.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру