Начальник СвЖД и глава Екатеринбурга осмотрели объекты железнодорожного транспорта городской агломерации

Начальник СвЖД и глава Екатеринбурга осмотрели объекты железнодорожного транспорта городской агломерации
фото: СвЖД

Начальник СвЖД Иван Колесников, глава Екатеринбурга Александр Высокинский и представители городской администрации осмотрели объекты железнодорожной инфраструктуры в Екатеринбургском регионе. Как сообщает пресс-служба СвЖД, они посмотрели вокзал Екатеринбурга и совершили поездку на электропоезде "Ласточка" из столицы Урала на станцию Шарташ. Гости оценили состояние пассажирской инфраструктуры и обсудили перспективы развития пригородных пассажирских перевозок.

Движение городской электрички по маршруту Екатеринбург-Сортировочный – Керамик открылось в сентябре 2005 года. В рамках реализации проекта была проведена электрификация участка от станции Шарташ до станции Керамик, оборудовано  несколько новых остановочных пунктов (Ботаническая, Лесотехническая, Вторчермет, Уктус, Керамик).

На данный момент услугами городской электрички ежедневно пользуется несколько тысяч человек. Электропоезда ходит строго по расписанию, по сравнению с другими видами транспорта он позволяет в два раза быстрее добраться до центра города с окраин. 

По словам начальника СвЖД Ивана Колесникова, Екатеринбургский железнодорожный узел играет стратегически важную роль для экономики. Он принимает и обрабатывает мощнейшие потоки грузов, является центром притяжения для свердловчан. За последнее время ОАО «РЖД» многое сделали для того, чтобы выстроить хорошую логистику по принципу бесшовных технологий.  

- В Екатеринбурге мы тоже можем предложить возможности железнодорожного транспорта для улучшения дорожной ситуации, организовать комфортабельное пассажирское сообщение внутри агломерации,  –- сказал Иван Колесников.

На данный момент рассматривается возможность внутри "Большого Екатеринбурга" создать новые маршруты: по «Малому кольцу» Екатеринбургского железнодорожного узла с использованием Северного обхода, по маршруту "Большого кольца" (41 км), до Среднеуральска и Березовского.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру