Суд отказал в иске екатеринбургскому ТСЖ, которое пыталось взыскать деньги с операторов связи

Суд отказал в иске екатеринбургскому ТСЖ, которое пыталось взыскать деньги с операторов связи

В среду, 24 апреля, Арбитражный суд Свердловской области отказал в удовлетворении иска ТСЖ «Чайковского 75», расположенного в Екатеринбурге, к оператору связи «ИНСИС». Товарищество собственников жилья требовало 100 тысяч рублей за пользование общедомовым имуществом. Его представители считают, что «ИНСИС», который разместил телекоммуникационное оборудование на общедомовом имуществе, должен заплатить за его использование с 1 ноября 2015 года по 31 марта 2018 года.

Судья Владимир Коликов, изучив материалы дела, законодательство и сложившуюся судебную практику по размещению оборудования связи в моногоквартирных домах, отказал товариществу собственников жилья в удовлетворении иска. Такое же решение он принял и по иску ТСЖ «Чайковского 75» в отношении провайдера ООО «Руском».

В решении судьи сказано, что каждый из собственников помещений в многоквартирном доме вправе пользоваться общим имуществом дома: в целях размещения на нем телекоммуникационного оборудования, необходимого для пользования услугами связи выбранного этим собственником оператора связи. Заключение собственниками договора на оказание услуг связи с оператором фактически говорит о том, что они дали согласие на монтаж оборудования, которое необходимо для оказания данных услуг.

Представители ТСЖ «Чайковского 75» уже обжаловали решение суда по иску к ООО «Руском», рассмотрение апелляционной жалобы запланировано на 4 июня.

При этом ТСЖ «Чайковского 75» само является ответчиком по судебному разбирательству, ПАО «Т ПЛЮС» подало на товарищество исковое заявление в Арбитражный суд Свердловской области о взыскании 233 тысяч рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру