В Екатеринбурге прошел парад Победы

В Екатеринбурге прошел парад Победы

На площади 1905 года в Екатеринбурге прошел парад по случаю 74-й годовщины победы в Великой Отечественной войне.

По традиции, перед началом парада по площади проехали машины с ветеранами во главе с генерал-майором в отствке Юрием Судаковым. Затем по площади прошли участники локальных военных конфликтов. К ветеранам войны и труженикам тыла обратился губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

«Мы навсегда в неоплатном долгу перед вами, – отметил глава региона. – Вы подарили нам право жить свободно и счастливо, гордиться своей страной. Наш долг сохранить и приумножить это достояние для потомков. Именно поэтому мы всегда будем хранить и передавать нашим детям память о Великой Отечественной войне. О потерях и жертвах нашего народа, о мужестве и героизме, о Великой Победе и великой цене, которая была отдана за нее. Мы будем делать все, чтобы не допустить новой войны и новых жертв, чтобы сохранить мир, жизнь и счастье».

Парадом командовал заместитель командующего войсками ЦВО генерал-майор Евгений Поплавский, принимал парад командующий генерал-полковник Александр Лапин. После смотра войск генерал-полковник обратился к участникам и зрителям с поздрвлениями.

«День Победы олицетворяет силу и славу нашей любимой Родины, твердость духа и крепость характера поколения победителей, – отметил он. – Воистину в этом празднике соединились народная гордость и народная память, блеск орденов и слезы ветеранов. Единение всей страны, любовь к Отчизне, массовый героизм бойцов и командиров на полях сражений, самоотверженная работа в тылу стали главными слагаемыми Великой Победы».

Участниками парада стали лучшие солдаты, сержанты, офицеры и генералы Центрального военного округа, сотрудники силовых ведомств и курсанты военных училищ. В механизированной части парада впервые приняли участие мотоциклетный взвод на технике времен Великой Отечественной войны. Также впервые по площади 1905 года прошли артиллеристская система 2С23 «Нона-СВК» и бронеавтомобили «Рысь».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру