На теплосети Свердловской области выделят 1,534 млрд рублей

Замена устаревшего оборудования и коммуникаций, а также повышение платежной дисциплины населения в сфере ЖКХ. Такие задачи поставил перед региональным правительством и главами муниципалитетов губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, говоря о подготовке к зиме. В большинстве территорий региона централизованная подача тепла в жилфонд и объекты социальной сферы завершилась. В целом областные ведомства и муниципалитеты с поставленной задачей справились – существенных сбоев в теплоснабжении, способных ухудшить условия жизни людей, допущено не было.

На теплосети Свердловской области выделят 1,534 млрд рублей
Фото: s11.stc.all.kpcdn.net

В первую очередь, по словам Евгения Куйвашева, при подготовке к зиме необходимо проработать вопросы, связанные с ростом технологических нарушений на тепловых сетях. Основная причина аварийности – высокий износ сетей.

«Считаю необходимым сконцентрировать усилия профильных министерств и ведомств, глав муниципалитетов на последовательной замене устаревшего оборудования и коммуникаций, в том числе за счет эффективного использования инструментов государственно-частного партнерства в сфере ЖКХ», – сказал Евгений Куйвашев.

По словам заместителя губернатора Свердловской области Сергея Швиндта, более чем в половине муниципалитетов региона отопительный сезон 2018/2019 прошел в безаварийном режиме. Сбои в работе систем были выявлены в 43 территориях и в общей сложности составили 233 случая.

Для стабилизации обстановки и снижения технологических нарушений в текущем году на уровне региона приняты решения об увеличении бюджетных средств на модернизацию инженерных сетей и реализацию инвестиционных программ организаций ЖКХ. Помимо этого принято решение о привлечении дополнительных инвестиций по концессионным соглашениям и увеличении расходов на 15% на летнюю ремонтно-восстановительную кампанию. Общий объем финансирования из областной казны на эти цели почти вдвое превысит показатели прошлого года и составит 1,534 млрд рублей.

Отдельное внимание кабмина и органов местного самоуправления было уделено платежной дисциплине в жилищно-коммунальной сфере. Речь идет как о долгах организаций, так и о задолженности жителей области. В текущем году на поддержку муниципалитетов в расчетах за топливно-энергетические ресурсы из областного в местные бюджеты направлено 200 млн рублей. Их получили 22 территории. До конца года на эти цели планируется направить еще 300 млн рублей.

«Считаю принципиально важным, чтобы такая поддержка служила стимулом для активных действий со стороны местной власти по погашению долгов за ТЭР. Наращивание долгов недопустимо. Особенно это касается муниципальных учреждений. Сокращение задолженности за потребленные топливно-энергетические ресурсы должно быть в числе приоритетных задач глав муниципалитетов», – подчеркнул Евгений Куйвашев.

Еще одна задача, которую властям предстоит решить в преддверии зимы, – обеспечить необходимые запасы основного и резервного топлива и предусмотреть установку резервных автономных источников электроснабжения в социальных учреждениях и на объектах жизнеобеспечения.

Директор департамента Госжилстройнадзора Алексей Россолов, в свою очередь, остановился на задачах по подготовке к зиме жилищного фонда области. С учетом результатов проведенных в прошлом отопительном сезоне проверок он рекомендовал главам муниципалитетов обратить особое внимание на качество оформления паспортов готовности многоквартирных домов, а также необходимость личного контроля своевременности запуска отопления в дома уральцев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру