Депутат предложил включить в опрос по храму в Екатеринбурге графу «против всех»

Депутат предложил включить в опрос по храму в Екатеринбурге графу «против всех»

Депутат екатеринбургской гордумы Константин Киселев 24 мая на своей станице в Фэйсбуке предложил внести в опросные листы по выбору площадки для размещения храма святой Екатерины графу «против всех».

В своем посте депутат привел собственную статистику, заявив, что большинство жителей Екатеринбурга – атеисты и агностики. На чем основаны такие данные, представитель городской власти не пояснил. Но далее развил свою мысль о том, что мнение этой группы граждан следует участь: «В список мест нужно включить ответ «Храм вообще нигде не нужно строить». Нигде! ПРОТИВ ВСЕХ».

Напомним, сегодня на повестке официально стоит вопрос не том, строить храм святой Екатерины в городе, а о выборе места под его строительство в центральной части Екатеринбурга. Необходимость стройки как таковой в центре города власть считает базовым тезисом, который не обсуждается. По мнению аналитиков, уже обсуждающих в соцсетях графу «против всех» в рамках такого опроса, данная графа сыграет скорее против защитников сквера, чем за.

При использовании такой графы голоса многих категорических противников церковного строительства в городе уйдут в эту графу и при выборе конкретного места стройки учтены не будут. При отсутствии этой графы, респондент может направить отдать свой голос в пользу любого другого варианта, кроме «храма на Драме», «слить» голос, как часто делают на выборах. Потенциально такие «слитые» голоса могут сыграть в пользу прямого конкурента «храма в сквере», что на руку защитникам сквера.

Константин Киселев в своих рассуждениях отталкивается от значимости графы «против всех», которая, по его логике, может в принципе заблокировать вопрос строительства, хотя сегодня вопрос о возможности такой блокировки концепция готовящегося опроса не подразумевает. Далее депутат противопоставляет гипотетический «абсолютный запрет на возведение в городе нового церковного здания. Любого!» возможности все-таки провести голосование. По мнению Киселева единственная возможность «голосовать разумно и спокойно» – это «убрать полярные, обостряющие ситуацию варианты». В числе таких вариантов он указывает строительство в скверах и парках.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру