В Кургане стартовала кампания по ремонту дворов

В Кургане подрядчики приступили к благоустройству дворовых территорий в рамках программы «Комфортная городская среда». В этом году в областном центре отремонтируют 25 дворов. 28 мая мэр Андрей Потапов вместе с заместителем директора департамента развития городского хозяйства Сергеем Герасименко провели пресс-тур по дворам, благоустройство которых уже началось.

В Кургане стартовала кампания по ремонту дворов

– Администрация города на этот год предусмотрела ремонт 25 дворов (43 многоквартирных дома), – сообщил журналистам глава города Андрей Потапов. – Но выделенных из федерального бюджета денежных средств по программе «Комфортная городская среда» было предусмотрено только на 15 дворов. Поэтому мною было принято решение о выделении дополнительных средств в размере 55 млн рублей на благоустройство 10 оставшихся.

Дворовая территория домов №1А, №4 и №6 по улице Зеленой стала одним из самых дорогих объектов. Сумма контракта составляет 11,5 млн рублей. Софинансирование жильцов на проведение дополнительных работ (является обязательным условием для участия в программе) составило порядка 250 тысяч рублей. В рамках благоустройства здесь восстановят не только асфальтовое покрытие, но и расширят проезды, чтобы увеличить количество парковочных мест, установят скамейки и урны.

По словам заместителя директора Департамента развития городского хозяйства Сергея Герасименко, во дворе появятся детские игровые комплексы, качели, веранда с песочницей, карусель и площадка для игры в мяч. На это потратят 440 тысяч рублей. Все работы подрядчик должен выполнить до 18 июня.

– Я здесь больше 20 лет живу. Мы очень рады ремонту, – рассказала жительница дома №6 по улице Зеленой Елена Князева. – Тротуаров у нас не было, дорога была очень узкая. Машин наставят так, что не пройти и не проехать. Более 400 квартир участвовало в софинансировании. С каждой квартиры – по 662 рубля. Это копейки. Подрядчик учитывает все мнения жильцов. Работают быстро и качественно.

Подготовительные работы уже начались и во дворе дома №12 по улице Радионова.

– Мы давно хотели благоустроить двор, но не было на это средств, – поясняет представительница жильцов Зоя Семкович. – Двор уже пришел в негодность, парковки вообще у нас не было. Территория всегда затапливается талой и дождевой водой, потому что наш дом расположен ниже соседних. Весной и осенью грязно. Машины ставили у газона, где посуше. Жильцы провели собрание и большинством голосов решили участвовать в программе «Комфортная городская среда». Собрали положенные 15% для дополнительных работ (147 тысяч рублей).

Как сообщил Сергей Герасименко, цена контракта составляет около 3,9 млн рублей (полная субсидия). Также предусмотрена установка детского игрового комплекса, песочницы, качели и малых архитектурных форм на 250 тысяч рублей. Детскую площадку обнесут забором.

– Двор заливает водой, поэтому пришлось увеличить благоустройство двора в сторону девятиэтажки, чтобы ликвидировать подтопление подъездов. Карманы для разъезда машин и парковка будут, – добавил чиновник.

Проект благоустройства двора по улице Зеленой стал одним из дорогих. Сейчас разыгрывается контракт на ремонт двора соседних домов, которые выходят на улицу Садовую. Стоимость его составляет 12 млн рублей. В 9 млн рублей обойдется благоустройство двора у дома №91 по улице Пушкина. Стоимость остальных проектов колеблется от 2,5 млн до 4 млн рублей.

Кроме того, глава города Андрей Потапов сообщил, что озеленительная кампания будет продолжена. Осень мэрия планирует выделить еще порядка 2000 деревьев управляющим компаниям. Напомним, этой весной в городе высадили 1000 деревьев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру