Нижний Тагил собирается войти в федеральную программу «Чистая вода»

Нижний Тагил собирается войти в федеральную программу «Чистая вода»

Перед властями Нижнего Тагила стоит задача найти эффективную и реальную технологию очистки воды, проработать все детали проекта и войти в федеральную программу «Чистая вода». Об этом на совещании по результатам пилотных испытаний на водах Верхне-Выйского, Черноисточинского водохранилищ и Нижнетагильского пруда сообщил глава города Владислав Пинаев. Помимо представителей администрации в обсуждении приняли участие специалисты лаборатории ООО «Водоканал-НТ» и Роспотребнадзора.

В пресс-службе администрации Нижнего Тагила сообщают, что при проведении испытаний использовалась методика динамического осветления «Диклар» с применением инновационных коагулянтов и флокулянтов. По словам директора дивизиона «Водные технологии и сервис» группы компаний «Миррико» Андрея Герта, мобильная установка по очистке воды работала по несколько дней на каждом из трех источников.

– По словам экспертов ООО «Водоканал-НТ» и филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области в городе Нижний Тагил», удалось достичь всех нормативных показателей, предъявляемых к питьевой воде, – сказал Андрей Герт.

В свою очередь главный врач центра гигиены и эпидемиологии Елена Ромашина сообщила, что исследования подтвердили эффективность очистки воды. Специалисты Роспотребнадзора отметили хорошие показатели по мутности и окисляемости перманганата, полученные после прохождения воды через мобильную установку. По ее мнению, необходимо проводить более глубокие и масштабные испытания, чтобы получить объективные выводы.

Также участники совещания обсудили вопросы утилизации кека, который остается после осушения промывных вод, экологическую безопасность и соблюдение гигиенических нормативов при использовании коагулянтов и флокулянтов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру