Подгруппа под руководством Куйвашева предложит Госсовету инициативы для ускорения создания новых мест в школах

Подгруппа под руководством Куйвашева предложит Госсовету инициативы для ускорения создания новых мест в школах
фото: Департамент информационной политики Свердловской области

Подгруппа президиума Госсовета России по модернизации строительной отрасли под руководством губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева рассмотрела возможности по корректировке СанПиНов и СНиПов для ускорения темпов строительства и реконструкции школ в рамках поручений Президента РФ. По словам главы региона, действующие санитарные нормы и правила ограничивают нас в выборе вариантов создания дополнительных мест в школах, особенно в условиях современной городской застройки. Единственным способом решения проблемы является полная реконструкция здания школы, которая была построена в 30-е - 80-е годы прошлого века.

Проблема в том, что к старым зданиям школ по действующим санитарным и строительным нормам предъявляются такие же требования, как и к новым школам. Задачей подгруппы президиума Госсовета стала тщательная проработка возможных корректировок СанПиНов и СНиПов и их согласование. Изменения должны служить обеспечению безопасности школьников и учителей, а также созданию комфортных условий для учебы и работы. Подгруппа рассмотрела инициативу по смягчению требований к расположению окон в классах, к участкам, на которых можно размещать школы.

Замруководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Ирина Брагина заявила, что готова проанализировать предложения и поддержать их утверждение в случае положительного заключения.

Предложения подгруппы направят в адрес рабочей группы, возглавляемой президентом Татарстана Рустамом Миннихановым, а также в адрес федеральных ведомств: Минстроя, Роспотребнадзора и Минпросвещения.

Ранее президент России Владимир Путин поставил задачу перевести всех учеников на учебу в одну смену. В Свердловской области для этого необходимо к 2025 году ввести свыше 150 тысяч новых мест в школах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру