Жители Свердловской области поддерживают развитие атомной энергетики

Население проголосовало за использование мирного атома

Более 71% жителей Свердловской области поддерживают активное развитие атомной энергетики или её сохранение на нынешнем уровне — таковы результаты социологического исследования об отношении жителей Свердловской области к атомной энергетике в регионе. Опрос провела исследовательская компания «ЭлаНКом» в марте 2019 года.

Население проголосовало за использование мирного атома

В социологическом опросе приняли участие жители Екатеринбурга, Заречного, Серова, Первоуральска, Каменск-Уральска и Нижнего Тагила.

В Заречном – городе-спутнике Белоярской АЭС – показатель тех, кто поддерживает использование и развитие мирного атома составил 96%, говорится в сообщении АЭС. «Почти половина респондентов сказали о положительном и скорее положительном отношении к Белоярской АЭС — 49% - в Свердловской области, 93% - в Заречном, и поддержали строительство здесь новых энергоблоков — 40% - в Свердловской области, 89% - в Заречном», — следует из результатов опроса.

Отметим, что Белоярская АЭС имени И. В. Курчатова является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом», который входит в Госкорпорацию «Росатом». Электростанцию ввели в работу в апреле 1964 года. В эксплуатации находятся крупнейшие в мире энергоблоки с реакторами на быстрых нейтронах. По показателям надёжности и безопасности они входят в число лучших ядерных реакторов мира.

В этом году Белоярской АЭС исполнилось 55 лет. За всю свою историю атомная электростанция выработала 200,75 млрд кВт*ч электроэнергии – этого хватило бы, чтобы все эти 55 лет людям освещали жилища более 4,16 миллионов стоваттных электролампочек.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру