Против совладельца провайдера «Планета» проведен пикет, созданы петиция и хештег

14 июня жительница Нижнего Тагила Маргарита Мурзина устроила одиночный пикет против совладельца интернет-провайдера «Планета» и медиапортала Weburg.net Юрия Юдина. Причиной для акции протеста стал приговор Пригородного суда Свердловской области, по которому Юдин получил наказание – четыре года лишения свободы условно за истязание ребенка.

Против совладельца провайдера «Планета» проведен пикет, созданы петиция и хештег
Фото tagilcity.ru

Прокуратура просила для обвиняемого пять лет реального лишения свободы, но суд вынес приговор, который сегодня уже осудили многие пользователи социальных сетей в Свердловской области, представители СМИ, общественники.

Кроме пикета Маргарита Мурзина на сайте change.org создала петицию о вынесении справедливого приговора Юдину.

Активистка заявляет: «Требую пересмотр дела Юдина, поскольку считаю, что этот человек представляет реальную угрозу обществу и не должен находиться на свободе». Также Маргарита призывает всех, кто подписал петицию, отказаться от услуг компании «Планета». Этот провайдер, как и портал Weburg.net, входит в «ITM Холдинг», на 30% принадлежащий Юрию Юдину (с поста гендиректора холдинга Юдин уволился в прошлом году, когда дело об истязаниях детей уже рассматривалось).

Автор петиции запустила в социальных сетях хештег #отключаюпланету. Она подчеркивает, что «ужасы, сотворённые с детьми» во многом стали возможны благодаря «молчаливому попустительству» сотрудников «Планеты».

Ссылаясь в своей петиции на данные уголовного дела, которые приводит агентство «Между строк» https://mstrok.ru, Маргарита сообщает, что указанный мужчина истязал не только своих детей, но и детей сотрудников компании, с их молчаливого согласия и даже одобрения. Это было похоже на психокульт, на действие секты. Было даже название – «Группа крови» (Юдин – любитель песен группы «Кино»).

Экзекуции часто проходили в рамках своеобразных корпоративов, в ходе которых сотрудники преклонялись перед своим боссом, стояли перед ним на коленях, выполняли унизительные задания, получали пинки и т.п. Доставалось и детям. В присутствии родителей Юдин «воспитывал» детей собачьим электроошейником под током, избивал, оскорблял вербально, втыкал иголки в кисти рук, «изгонял бесов».

Силовики, изучили записи пыток еще в 2017 году и обнаружили в действиях Юдина несколько эпизодов по ст. УК РФ «Побои» и «Истязание в отношении заведомо несовершеннолетнего». Истечение сроков давности и частичная декриминализация «Побоев» позволили Юдину избежать части ответственности. До суда дошел эпизод с электрическим ошейником, однако председатель Пригородного суда переквалифицировала статью «Истязание» на «Побои» и освободила Юдина от ответственности по УК РФ.

Прокуратура обжаловала это решение и запросила для Юдина пять лет колонии общего режима. Суд снова вынес мягкий приговор. Судя по всему. Этот факт стал причиной набирающих силу протестов в социальных сетях.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру