Епархия отказалась от храма святой Екатерины в сквере у театра Драмы

Епархия отказалась от храма святой Екатерины в сквере у театра Драмы

16 июня митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл заявил об отказе церкви от права строить храм святой Екатерины в сквере у Театра драмы. В обращении митрополита также отмечается, что многие активисты, называвшие себя защитниками фонтана на площади Труда, защитниками Городского пруда и сквера «на Драме», по факту боролись не за сохранность перечисленных объектов, а против церкви.

Также в обращении главы епархии делается выпад в адрес тех, кто требовал убрать пункт о строительстве храма в сквере из опросных листов, которые предложат заполнить гражданам для выбора оптимального места стройплощадки. Митрополит заявил, что авторы таких призывов «боятся, что вся ложь лукавых социологических опросов может быть опровергнута честным и прямым голосованием».

В обращении отмечается, что у варианта «у Драмтеатра» были большие шансы на победу в ходе опроса, однако эта победа никогда бы не была признана людьми, «желающими разбудить древнего демона гражданской междоусобицы». Чтобы «не давать диаволу такую возможность», епархия отказывается от права строить собор святой Екатерины в сквере, говорится в обращении.

Также митрополит Кирилл подчеркнул, что епархия соглашается с аргументами противников строительства в сквере о недопустимости строительства в общественных пространствах и зеленых зонах. При этом церковь заявляет, что не верит протестующим и готова к тому, что новый вариант размещения стройплощадки тоже вызовет противодействие. «У нас не осталось щёк, которые мы ещё не подставляли под удар». Верующие надеются, что нынешняя уступка – последняя», – говорит митрополит Кирилл.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру