Митинг в память о жертвах сталинских репрессий прошел около «Маски скорби»

Митинг в память о жертвах сталинских репрессий прошел около «Маски скорби»
Фото екатеринбург.рф.

15 июня по традиции в Екатеринбурге администрация города и епархия РПЦ организовали траурный митинг и гражданскую панихиду в память о жертвах сталинских репрессий, погибших в 1930-1950-е. Массовое мероприятие состоялось на Мемориальном комплексе жертв политических репрессий, где установлена скульптурная группа «Маски скорби» Эрнста Неизвестного. Мэрия предоставила гражданам бесплатные автобусы.

Администрация города совместно с Ассоциацией жертв политических репрессий по традиции дважды в год организует выезд родственников и всех желающих почтить память репрессированных на 12-й километр Московского тракта. Расходы оплачиваются из муниципального бюджета.

Как сообщил сайт Екатеринбург.рф, в Екатеринбурге живет более 4500 реабилитированных и около 1800 горожан, пострадавших от полит-репрессий (их дети и жены). «Одной из гарантий того, что в России никогда не повторится массовый произвол, должна быть наша память, чувство человеческого достоинства и ответственность за все то, что происходит в нашей стране», - говорится в сообщении пресс-службы мэрии.

Мемориал на 12-м километре Московского тракта был запланирован в 1993 году, открылся 26 октября 1996 года. Он расположен на месте самого массового захоронения жертв политических репрессий в регионе. На плитах мемориала размещены фамилии более 18,5 тыс. репрессированных. Маска Скорби, отлитая по эскизу Эрнста Неизвестного, была установлена здесь в 2017 году.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру