Управляющей компании из Кировграда запретили брать деньги за выдачу справок

Управляющей компании из Кировграда запретили брать деньги за выдачу справок
Фото Lenyr.ru.

Прокуратура Кировграда через суд обязала местную управляющую копанию ООО «УК МЖД» отменить плату за выдачу справок. Прокурорская проверка показала, что и.о. директора в 2015 году выпустил приказ, утверждающий тарифы на услуги паспортного стола, оказываемые жителям УК.

Пресс-служба прокуратуры Свердловской области, уточняет, что с жильцов брали деньги за справки с места жительства для подачи их в суд, для приватизации, обмена или продажи квартиры, в БТИ. Также гражданам приходилось платить при оформлении наследства, получении пособий, подачи документов в пенсионный фонд. За справки граждане платили также для получения справки об утере паспорта, при оформлении документов на регистрацию по месту жительства и оформлении снятие с учета.

ООО «УК «МЖД» – это оператор по обработке персональных данных. Таким образом, делает вывод прокуратура, взимание денег за указанные справки ограничивает право гражданина на доступ к своим персональным данным, ограничивает данное Конституцией права граждан на информацию, которое может быть ограничено только законами РФ.

Прокуратура направила иск в суд, потребовав признать незаконными действия ООО «УК МЖД» по выдаче таких справок, а также приказ от 2015 года и отменить этот приказ. Суд удовлетворил требования прокуратуры в полном объеме.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру