Прокуратура Кургана пригрозила мэру за «убитое» состояние бывшей общаги

«В колониях тюремщики лучше живут»

Запущенный дом №62 А по улице Красномаячной в Кургане вскрыл коммунальную проблему города, которая оказалось круговой порукой. Прокуратора накануне обнародовала результаты проверки соблюдения жилищных прав собственников дома: здание в удручающем состоянии, часть кирпичной кладки может обрушиться. В адрес мэра Андрея Потапова и муниципального предприятия «Прометей», которое обслуживает дом, выданы представления об устранении нарушений. Жильцы винят в ужасном состоянии дома коммунальщиков. УК же не в силах содержать дом из-за накопившихся долгов собственников.

«В колониях тюремщики лучше живут»

«Разве это мыслимо»

– Видите, все разваливается. В подъезд вы заходили? – спрашивает жительница дома Мария Анисимовна, которую мы встретили у здания. – Очень плохой дом. Меня нужда заставила здесь квартиру купить. Я с 1983 года стою в очереди на переселение. В бараке жила. Накопила с пенсии денег и сама купила жилье. И еще не расплатилась. Зимой холодно. Терпеть придется до смерти.

Комнатка у бабы Маши площадью всего 9 квадратов. Она платит 700 рублей в месяц. Как инвалиду второй группы 50% ей возвращают. Ей повезло – в ее квартире есть раковина, унитаз и душ.

– Раз Бог дает житья, значит, жить-то надо, а уж как будет дальше – не знаю. А как с детьми здесь живут трудно..., – сетует Мария Анисимовна, перечисляя соседей. Опираясь на трость, она поднимается по ступенькам на второй этаж. – В колониях тюремщики, наверное, лучше живут. Там следят за условиями.

Почтовых ящиков нет. Письма бросают на пол у окна. «Разве это мыслимо почту бросать тут», – сердится баба Маша. На втором этаже мы с ней простились, она отправилась в свою квартиру.

Немногочисленные жильцы, которые появлялись в коридорах, равнодушно и с безразличным видом уходили от общения с нами. И, кажется, они были немного подшофе.

Постучались в одну из квартир. Двери открыла хозяйка Лилия Меньшикова. Мы уже писали о ней в материале «МК-Урал» о волонтерах. Лилия сирота с двумя детьми 3 и 2 лет. Комнату купила по маткапиталу в 2016 году. Водоотведения нет. Мыться приходится в тазике на кухне, а туалет заменяет ведро. Дом раньше был общежитием, но потом ему дали статус многоквартирного дома. В некоторых комнатах оборудовали душевые и туалеты, а в каких-то нет. Общие санузлы, можно сказать, не действующие. Какие-то душевые и туалеты заколотили, чтобы жильцы не стаскивали туда мусор и не гадили. Соседи Лилии сбросились и оборудовали себе санузел и заперли на ключ. Других дольщиков видеть не хотят.

– Из ведра выношу сюда, в туалет общий, который забит, – показывает Лилия.

В душевой нет света. Грязь. Из стен торчат провода и трубы. Стоят железные ржавые раковины. Воды нет. Она капает только с потолка. К кабинкам с унитазами постелены доски. Кругом нечистоты. Унитазы забиты.

– Туда выливаю. И все обратно… Там забито все. Спрашиваю: почему не чистите? Говорят: воды-то нет, забивает, сами гадите, сами и убирайте.

– Мы все не раз писали в прокуратуру. В санэпидемстанцию писали, что у нас тут крысы пешком ходят, тараканы и клопы, – присоединилась жительница квартиры на 5 этаже Светлана Колесникова. – Штраф наложат на управляющую компанию, а они на нас его раскидывают. И мы же этот штраф выплачиваем. Они сами говорят: нам легче штраф выплатить, чем что-то отремонтировать здесь. Вот мы в этом гадючнике и живем.

У дома большие долги за коммуналку. Об этом говорят и сами жильцы.

– А многие не платят?

– А кто знает? Я лично плачу исправно, – сказала Светлана.

– Я плачу частично, – ответила Лилия.

– Обидно то, что за содержание, текущий и капитальный ремонт платим около 1000 рублей. А где текущий ремонт? – спрашивает Светлана, оглядываясь вокруг. – Складываемся и ремонтируем. На пятом этаже сами подбеливали, подкрашивали и штукатурили. Пол сами моем. На других этажах в основном квартиросъемщики живут. Хозяева только деньги за жилье собирают, а никакого участия не принимают. Квартиросъемщикам ничего не надо, потому что это не их жилье. Только лестничные площадки подметем и помоем, сразу же возьмут и нагадят.

После дождя и таяния снега жильцов верхних этажей заливает. Крыша протекает. Вода течет вниз по стенам до нижних этажей. В подвале рвет канализацию. На стенах висит паутиной старая проводка. Происходят замыкания. Дом часто остается без электроэнергии. По коридорам бегают дети. Жильцы боятся: кабы чего не случилось.

– Кабель неоднократно горел уже, – рассказывает Светлана. – Света не было около двух недель в доме, а у всех электрические плиты. Не могли приготовить поесть даже. Продукты из холодильника выбрасывали. Сами скидывались на кабель.

Канализация прогнила. При прорывах слышно как течет вода в подвале. Первый этаж заброшен, потому что там невозможно жить из-за сырости и жуткого запаха. Вечером коридоры наполняют стаи комаров и мошек. На стенах размножается зеленая плесень. Кто заходит в подъезд впервые – у того горло сдавливает, дышать трудно.

Прошлым летом коммунальщики немного побелили и покрасили стены, от которых отваливается штукатурка. Жильцы только иронизируют по этому поводу.

– Такая сырость стоит. Бесполезно белить и красить, – сетует Лилия. – Это только для галочки делается. Дети дышат этим воздухом, болеют. «Прометей» ссылается на то, что долги у дома, денег нет. Поэтому ничего не делается.

– Куда мы только не обращались, – говорит Светлана. – Бесполезно это. Никаких действий. Так вот мы и живем, как не от мира сего, никому не нужные. В 21 веке! Я здесь живу 25 лет. Сколько же я жаловалась по поводу потолка!

– 25 лет течет крыша?

– Да. Как текло, так и течет. Мы с сыном залезли на крышу, замазали чуть-чуть, но этого ремонта не надолго хватило.

На лестничных площадках в окнах вместо стекла — пластик. Но и его дикие головы выбивают. К зиме коммунальщики снова закрывают их пластиком. Дверь в подъезде не закрывается. Здесь приют находят бездомные и пьяницы. Чтобы установить новую дверь и домофон, нужно созывать собрание и поднимать вопрос о сборе денег.

– Как собрания проходят?

– Никак, – отвечает Светлана.

– Никто не приходит, – добавила Лилия. – Все разочарованы. И ни во что не верят. Привыкли уже так жить. Не верят никому и ничего не хотят.

Прокурорское реагирование

Жалобы все-таки дали результат. Прокуратура Кургана провела проверку соблюдения жилищных прав граждан после публикаций в СМИ и видеосюжетов о ненадлежащем содержании и обслуживании данного дома.

Надзорное ведомство установило, что согласно акту обследования Административно-технической инспекции города еще от 16 ноября 2018 года состояние строительных конструкций цокольной части дома ограниченно-работоспособное. Состояние кладки наружной стены дворового фасада у оконных проемов общих умывальных и туалетов на 3, 4 и 5 этажах, наружной стены торцевого южного фасада, трубопровода и инженерных коммуникаций в техподполье просто недопустимое, отмечают в ведомстве. А кладка наружной стены дворового фасада у оконных проемов общих умывальных и туалетов на 1 и 2 этажах находится в аварийном состоянии. Существует угроза обрушения кладки стены во дворе.

«На момент проверки, проведенной прокуратурой города противоаварийные мероприятия, рекомендованные МКУ «АТИ» обрушения кладки не планировались и не проводились, - сообщает пресс-служба областной прокуратуры. – Меры по устранению угрозы внезапного обрушения кладки здания приняты не были, ограждение территории с предупредительными знаками и надписями об опасной зоне в местах возможных обрушений не установлено».

В адрес главы города Кургана Андрей Потапова внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства. По факту ненадлежащего содержания общего имущества собственников дома директору МУП «Прометей» также внесено представление об устранении нарушений. Сейчас они находятся на рассмотрении.

Как отметили в надзорном ведомстве, фактическое устранение нарушений и результат рассмотрения актов прокурорского реагирования находится на контроле.

В администрации Кургана сообщили, что представление прокуратуры в адрес главы города поступило 17 июня. Оно будет рассмотрено в установленном законе порядке. Комментарий по данному вопросу в мэрии пообещали дать только после его рассмотрения.

В администрации также подчеркнули, что у дома накопились долги. «Управляющая компания ведет свою деятельность в пределах собранных с жильцов средств. К сожалению, из-за неплательщиков страдают и те, кто платит исправно», – сказали в администрации. Воздействовать на злостных должников муниципальное предприятие может только в судебном порядке.

Отметим, что МУП «Прометей» было создано в январе 2013 года для обслуживания домов, от которых из-за нерентабельности отказались частные УК. На данный момент в управлении компании находятся 114 таких домов. И это здания с высокой степенью износа и с низким уровнем собираемости платы за жилищные услуги.

По данным регионального фонда капитального ремонта, в доме живут 388 человек. Размер ежемесячного взноса на капитальный ремонт составляет 6,97 рублей за кв.м. Собрали жильцы 793 660 рублей. Задолженность собственников составляет 495 870 рублей.

Ремонт крыши и фасада дома запланирован на 2022 год. Текущую с потолка воду жильцам придется терпеть еще несколько лет. Ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения и подвальных помещений запланирован на 2034 год. Ремонт фундамента – на 2045 год. Ждать нормальных условий проживания собственникам бывшего общежития придется долго.

«На 1 июня задолженность собственников жилья за текущий ремонт и содержание дома составляла более 1 млн рублей, при начислении в месяц 52 тысячи рублей. Получается, что люди полтора года вообще не платят управляющей организации. Этот дом передан администрации МУП «Прометей в 2013 году. Задолженность сложилась за последние 6 лет», - рассказал директор городского департамента ЖКХ Александр Гонцов.

Управляющая компания ведет работу по взысканию задолженности через судебные инстанции и через службы судебных приставов. Но не всегда судебные приставы имеют возможность взыскать задолженность с граждан.

«Если в мае жильцы сдали из 52 тысяч рублей только 27 тысяч рублей, то сами поймите, какие виды работ на эти деньги можно провести, - пояснил Гонцов. - Кроме того, дом ежегодно готовят к отопительному сезону, меняются инженерные коммуникации в рамках текущего ремонта, аварийные участки на системе водоснабжения и канализации. Также нужно выделять средства на содержание мест общего пользования».

Как сообщил чиновник, в апреле состоялось заседании городской комиссии по ЧС, на котором было принято решение о проведении противоаварийного ремонта в доме (наружной кирпичной кладки). На это выделены денежные средства. В настоящее время разработана проектно-сметная документация. Сейчас ведется подбор подрядной организации для проведения работ. В июле выбранная компания приступит к ремонту.

Проведение первого этапа капитального ремонта в доме запланировано в 2022 году. Жильцы сами вправе выбрать виды работ, которые будут проведены в первую очередь, подчеркнул Гонцов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру