Онлайн-монтиоринг свердловских лесничеств помог обнаружить 10% возгораний

Онлайн-монтиоринг свердловских лесничеств помог обнаружить 10% возгораний
Фото: МегаФон.

Совместный проект МегаФона и Уральская база авиационной охраны лесов по онлайн-видеомониторингу 15 лесничеств региона оказался успешным. С помощью автоматизированной системы удалось на ранее стадии обнаружить и ликвидировать 10% всех возгораний в свердловских лесах.

В лесах оператор установил на антенно-мачтовых сооружениях купольные сетевые видеокамеры, дающие угол обзора в 360 градусов и способные работать в диапазоне температур от минус 50 до плюс 50 градусов. Также эта техника оснащена защитой от грозы и подключена к онлайн-системе «Лесохранитель». Кроме систем на мачтах оперативная информация о возгораниях в лесах поступает на пульты диспетчеров с беспилотника, который Уральская авиабаза применяет там, где нет видеообзора.

По словам исполняющего обязанности директора ГБУСО «Уральская база авиационной охраны лесов» Дениса Шуплецова, система видеомониторинга помогает обнаружить лесные пожары на ранней стадии. Здесь имеет большое значение бесперебойное функционирование системы видеомониторинга, и в этом можно рассчитывать на МегаФон.

Впервые эта система слежения за лесными пожарами была запущена МегаФоном и Уральской авиабазой в 2014 году с охватом территории 24 населенных пунктов. В этом году камер стало больше, из установили еще в 15 местах.

По словам Антона Чернышова, руководителя по работе с государственными клиентами МегаФона на Урале, МегаФон не только занимается техобслуживанием, но и поставляет оборудование, подключает и монтирует его, организовывает защищенные каналы связи, работу серверов и круглосуточную техподдержку.

«Иными словами, данный проект мы организуем «под ключ», – говорит Антон Чернышов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру