Сироты без жилья: «Количество застройщиков снижается и предложений на рынке очень мало»

В Курганской области исполнение программы по обеспечению сирот жильем тормозится из-за сложностей на строительном рынке региона. Данный вопрос был поднят на очередном заседании регионального парламента 25 июня. Чиновники из зауральского правительства основной причиной коллапса называют очень уж дешевый квадратный метр в новостройках, который не дает развиваться отрасли. Власти уже заговорили о поднятии ценника и закупках жилья на вторичном рынке.

Сироты без жилья: «Количество застройщиков снижается  и предложений на рынке очень мало»
Фото пресс-службы Курганской областной Думы

– Прокуратуре не сильно нравится, когда идет снижение по приобретению жилых помещений для детей-сирот, – начал спикер парламента Дмитрий Фролов при обсуждении вопроса. – Число сирот у нас не снизилось. С учетом 14-летних оно достигает уже 3-х тысяч человек. Нам нужно на следующий год, бе­зусловно, запланировать сумму больше. Но основная задача – выполнить тот план, который есть. У нас осталось 105 квартир приобрести.

В 2019 году на покупку жилья для сирот в казне предусмотрено более 679 млн рублей, из них 597,4 млн рублей составляют средства областного бюджета, 82,3 млн рублей – федерального бюджета. На данный момент департаментом имущественных и земельных отношений заключено 205 государственных контрактов на приобретение 205 благоустроенных квартир для сирот на общую сумму более 165 млн рублей. Квартиры передадут в 2019 году.

– На сегодняшний день действительно мы можем говорить, что недостаточно активно приобретаем все необходимые квартиры, – отметила директор регионального департамента имущественных и земельных отношений Лариса Галченко.

К такому положению дел привели объективные и субъективные причины, в том числе и изменение строительного законодательства, считает спикер облдумы.

– Мы должны сделать выводы и наработать базу, чтобы в следующем году работать. Число сирот, не обеспеченных жильем по судебным решениям, больше, чем мы приобретаем, – сказал Фролов.

Сложности возникают из-за снижения объемов многоквартирного жилищного строительства в регионе, к которому, как считают эксперты, приводит малая цена за один квадратный метр. Она одна из самых низких в стране.

Так, по опубликованным данным на сайте регионального парламента, в 2018 году застройщиками и населением области введены в действие жилые дома общей площадью 230,2 тыс. кв. м. Это на 15,3% меньше уровня 2017 года. Из общего объема ввода жилья 65,3% построено индивидуальными застройщиками – 1287 домов (122,9% от уровня 2017 г.).

В основном ввод был обеспечен индивидуальными застройщиками Кургана, Кетовского района и Шадринска.

По информации Свердловскстата, объем строительных работ в январе-марте 2019 года на территории Курганской области составил 1441,1 млн рублей, что в сопоставимых ценах на 9,1% ниже уровня аналогичного периода 2018 года. За первый квартал организациями и населением введены в действие жилые дома общей площадью 65,3 тыс. кв. м (838 квартир), что составило только 88% от уровня ввода жилья в январе-марте 2018 года.

ИЖС показывает рост. Из общего ввода жилой площади в первом квартале текущего года 74% составляют дома индивидуальных застройщиков, ими построено 519 домов.

– У нас количество застройщиков снижается, и предложений на рынке очень мало в связи с тем, что стоимость одного квадратного метра по сравнению с федеральным центром очень мала. Застройщикам невыгодно финансово строить. И проблема обеспечения сирот квартирами остается, – подчеркнул вице-спикер парламента Евгений Кафеев. Он поинтересовался у чиновницы, выходит ли правительство области с предложением в кабмин РФ с просьбой увеличить стоимость квадратного метра.

Лариса Галченко отметила, что стоимость квадратного метра жилья в регионе – это один из важных факторов, который позволил бы увеличить возможность приобретения жилья для сирот.

– По указанию врио губернатора Вадима Шумкова мы этот вопрос сейчас анализируем, рассматриваем возможность его увеличения. Эту информацию в ближайшее время я вам предоставлю, – ответила чиновница Кафееву.

Спикер попросил директора департамента строительства, госэкспертизы и жилищно-коммунального хозяйства Курганской области Анатолия Воробьева, который присутствовал на заседании, прокомментировать ситуацию.

– На текущий момент стоимость одного квадратного метра составляет 32 412 рублей, – проинформировал депутатов вице-губернатор. – Мы сейчас ведем консультацию с Минстроем России о том, каким образом нам повлиять на стоимость квадратного метра в последующие периоды. Что касается текущего ввода. У нас была первоначально закупка на первичном рынке жилья для того, чтобы выполнить программу 2019 года. С высокой степенью вероятности нам придется принимать решение выходить на вторичный рынок, ограничиваться каким-то сроком по возрасту дома и детально принимать каждое жилое помещение, чтобы не получать потом претензии со стороны сирот.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру