На страже уральских лесов: высокие технологии помогают распознать пожары на ранних стадиях

Вот уже пятый год в Свердловской области реализуется проект по онлайн-видеомониторингу лесов. Специалисты Уральской базы авиационной охраны лесов могут дистанционно на ранних стадиях обнаружить возгорания, ликвидировать пожар до того, как он перерос в стихийное бедствие. Такое решение для диспетчеров реализовала компания «МегаФон». К этому пожароопасному сезону связисты значительно усовершенствовали систему. О том, как работает «Лесохранитель» – в нашем материале.

На страже уральских лесов: высокие технологии помогают распознать пожары на ранних стадиях
Свердловская область занимает третье место по масштабам внедрения системы «Лесо­хранитель» после Москвы и Псковской области. Фото предоставлено "Мегафон"

Природные пожары – одна из наиболее актуальных угроз для Свердловской области, 78% территории которой покрыты лесами. Эффективность борьбы со стихией, прежде всего, зависит от того, насколько быстро удается обнаружить огонь. Если с пожарами в городской черте все достаточно просто (человек, обнаруживший возгорание, без особых проблем может указать свое местонахождение), то в лесу сориентироваться труднее. В таких случаях помогает автоматизированная система «Лесохранитель».

В рамках сотрудничества с Уральской базой авиационной охраны лесов оператор «МегаФон» установил на антенно-мачтовых сооружениях купольные сетевые камеры и подключил их к единой онлайн-системе мониторинга. По защищенным каналам связи МегаФона видеоданные с техники поступают прямо на пульт диспетчера авиабазы. Так удается мониторить лесные возгорания в режиме реального времени (задержка сигнала составляет всего 300 миллисекунд).

Леса под онлайн-присмотром

В Свердловской области по системе «Лесохранитель» подключена 71 станция видеонаблюдения. 15 из них были установлены в этом году на территории от Нижнетагильского до Ирбитского лесничеств. В результате видеомониторингом охвачено 5,5 млн гектаров. По словам врио начальника Уральской базы авиационной охраны лесов Дениса Шуплецова, онлайн-мониторинг уже зарекомендовал себя с лучшей стороны.

«Благодаря системе онлайн-видеонаблюдения нам удается обнаружить каждый десятый пожар в Свердловской области, – отметил он. – Такое решение позволяет не только точно установить место возгорания, но и найти к нему кратчайший путь, что значительно повышает оперативность».

По слова диспетчера Егора Секерина, видеотехника работает при температуре от -50 до +50 градусов, вращаясь на 360 градусов. В случае необходимости диспетчер может удаленно управлять камерами, приблизить нужное изображение. Техника оснащена автоматической системой распознавания дыма.

Так, при появлении задымленности оператор фокусирует камеру на объекте, благодаря чему удается установить азимут. Если очаг виден сразу с двух ракурсов, то удается установить точные координаты. По словам заместителя директора авиабазы Владимира Лютова, теперь имеющегося количества техники достаточно для онлайн-контроля, однако для наблюдения за «мертвыми лесными зонами» необходима дополнительная подмога.

«Сейчас мы осваиваем работу с двумя квадрокоптерами, – отмечает заместитель директора. – Полученные с них изображения также поступают в систему «Лесохранитель».

В этом году при помощи беспилотного аппарата уже удалось обнаружить возгорание возле поселка Шабровский. Пожар был потушен в кратчайшие сроки.

Защищенные каналы связи

Руководитель по работе с государственными клиентами «МегаФона» на Урале Антон Чернышов отметил, что в настоящее время Свердловская область занимает третье место по масштабам внедрения системы «Лесохранитель», уступая только Москве и Псковской области. Один из наиболее важных этапов работы – определение места для размещения видеотехники.

«В первую очередь для каждого лесничества мы определяли оптимальные места расположения камер, с целью обеспечения наилучшего обзора верхней кромки леса. Для этого мы проводим геоанализ, подбираем территорию, чтобы антенно-мачтовое сооружение находилось на возвышенности и высота АМС была не менее 24 метров, – рассказывает Антон Чернышев. – При соблюдении всех условий дальность обзора видеотехники в ясный день достигает 25 километров».

«Особенность проекта «Лесохранитель» в том, что мы реализовали его «под ключ», – подчеркивает Антон Чернышов. – То есть «МегаФон» обеспечивает не только техобслуживание, но и поставку оборудования, его подключение к системе электроснабжения, монтаж, организацию защищенных каналов связи, работу серверного оборудования и круглосуточную техническую поддержку пользователей».

По словам телеком-эксперта, благодаря использованию защищенных каналов связи передача всех видеоданных происходит максимально безопасно. Так злоумышленники не смогут получить доступ к системе, а удаленно управлять видеотехникой могут только диспетчеры авиабазы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру