Определены дальнейшие шаги по поддержке свердловчан, пострадавших от недобросовестных застройщиков

В Свердловской области продолжается оказываться помощь обманутым дольщикам. На протяжении последних девяти лет в регионе был введен в эксплуатацию 61 проблемный жилой дом и оказана поддержка более чем 10 тысячам гражданам. Очередная помощь оказывается обманутым дольщикам из Каменска-Уральского и Арамили. Координационная комиссия под руководством вице-губернатора Сергея Бидонько на очередном заседании выработала перечень дальнейших шагов для решения их проблем, сообщает свердловский Департамент информационной политики.

Определены дальнейшие шаги  по поддержке свердловчан, пострадавших  от недобросовестных застройщиков
Фото: midural.ru

В Каменске-Уральском без жилья остается 63 обманутых дольщика. Проблемы возникли при возведении двух жилых домов, которые возводил «СПСУ-2», – на улице Кутузова и на проспекте Победы. После подробного рассмотрения истории вопроса было принято решение о том, что пострадавшие в этой ситуации каменцы должны подать заявления для того, чтобы попасть в реестр граждан, пострадавших от деятельности недобросовестных застройщиков, составляемый в рамках соответствующего областного закона. По словам Сергея Бидонько, после этого можно будет принимать конкретные меры. Вице-губернатор обратился к представителям инициативной группы, приехавшим на заседание, с просьбой провести работу с другими участниками долевого строительства для того, чтобы оперативно сформировать необходимый реестр и начать предметную работу.

Еще один вопрос, который остается на особом контроле комиссии, – это решение проблем свердловчан, чьи дома не были достроены в Арамильском городском округе. Здесь поддержку уже получили 48 человек – с ними были заключены и зарегистрированы договоры обмена их прав на квартиры. С остальными гражданами ведет аналогичную работу другой застройщик. Сергей Бидонько поставил задачу всем сторонам, вовлеченным в процесс, в течение месяца закрыть вопрос с той группой пострадавших свердловчан. А также – в короткие сроки провести в областном министерстве строительства дополнительные совещания для рассмотрения более сложных, проблемных ситуаций.

«Главное – это то, что на данный момент мы почти по всем проблемным объектам видим конкретные пути решения. По каждому объекту с каждым пострадавшим жителем региона мы весь путь пройдем до конца и будем эти вопросы решать», – подчеркнул Сергей Бидонько.

Также участники заседания обсудили вопросы оказания поддержки людям, пострадавшим от действий индивидуального предпринимателя Владимира Воробьева, построившего многоквартирные дома на землях, предназначенных под индивидуальную застройку. Теме самовольного возведения многоквартирников было уделено особое внимание.

По словам Сергея Бидонько, это давняя проблема, требующая системного подхода при решении. Он поручил участникам совещания подготовить комплексные предложения по принятию региональных нормативно-правовых актов, необходимых для поддержки людей, живущих в таких постройках. При этом вице-губернатор подчеркнул, что при выработке механизмов и решений необходимо руководствоваться главным принципом – нельзя легализовывать незаконно построенные дома. Нужно искать инвесторов-застройщиков, готовых включиться в работу.

Ранее губернатор Евгений Куйвашев заявлял, что вопрос «обманутых» дольщиков остается на контроле правительства Свердловской области. Только в 2018 году в регионе введено в эксплуатацию 10 долгостроев, в результате чего восстановлены нарушенные права почти двух с половиной тысяч уральцев.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28 от 3 июля 2019

Заголовок в газете: «По проблемным объектам есть решения»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру