Зауральские чиновники антиуранщикам: «Включите здравый смысл»

В Курганской области специально созданная комиссия, в которую вошли представители федеральной, региональной и муниципальной власти, общественники и активисты движения «Курган-Антиуран», провела обследование территории Добровольного месторождения урана в Звериноголовском районе. Результаты исследований озвучили 5 июля на брифинге в правительстве региона.

Зауральские чиновники антиуранщикам: «Включите здравый смысл»
Фото из группы "Курган-Антиуран" ВКонтакте.

Чиновники пошли на это из-за частых обращений активистов и их заявлений о том, что на территории месторождения находится более 500 опасных поисковых, разведочных, технологических и гидрогеологических скважин, пробуренных в конце 80-х. Борцы за экологию утверждают, что скважины изливаются и могут нанести серьезный урон окружающей среде, поверхностным и подземным водам и реке Тобол.

– Мы встретились с данными гражданами (представителями движения «Курган-Антиуран»), поговорили конструктивно и обстоятельно и пришли к выводу: не будем рассуждать о том, что могло быть и что не могло быть, а выйдем и посмотрим современную реальность, – сказал врио директора департамента природных ресурсов и окружающей среды региона Андрей Саркисов.

Была создана специальная комиссия с целью исследования нынешнего состояния территории Добровольного месторождения. В нее вошли сотрудники департамента природных ресурсов области, представители АО «Далур», Уралнедра, администрации Звериноголовского района и депутаты районной думы, активисты ОНФ, общественный инспектор по охране окружающей среды Курганской области и один из активистов движения «Курган-антиуран» – местный житель Николай Афанасьев.    

Напомним, месторождение урана Добровольное по решению Правительства РФ в 2017 году было передано в пользование АО «Далур» с целью разведки и добычи полезных ископаемых.   

Комиссия 18 июня обследовала устья технических и гидрогеологических скважин и прилегающих к ним мест расположения зумпов, пробуренных на Добровольном месторождении урана в 1988-1989 годах, а также провели поиски мест бурения и устьев поисковых и разведочных скважин, пробуренных и ликвидированных в 1987-1993 годах.

Из более 500 ранее пробуренных скважин комиссия нашла только три технологические скважины. Гидрогеологические скважины не обнаружили, места их бурения были определены по координатам.

Согласно докладу комиссии, состояние обнаруженных устьев скважин не вызывает опасений, участки земли рекультивированы, показатели мощности дозы гамма-излучения в пределах нормы и варьируют от 0,06 до 0,21 мкЗв/час. Устья старых поисковых и разведочных скважин на местности ревизоры не нашли, что говорит о надежном ликвидационном тампонировании скважин и рекультивации участков земли которое проходило еще в 80-х годах. Естественный радиационный фон территории профилей расположения скважин не превышает 0,10 мкЗв/час.

– Заявления о том, что площадь с ранее пробуренными на ней 500 скважинами представляет из себя решето – беспочвенно, – сказал гендиректор АО «Далур» Николай Попонин. – Это подтверждают наши исследования, которые мы заказывали в свое время после получения лицензии, и итоги проведения данного комиссионного исследования. Исследования комиссии полностью совпадают с актом проверки состояния, которые были проведены в 1992 году по результатам рекультивационных работ. Заключение такое: при обследовании скважин не было обнаружено, замеры гамма-активности соответствовали нормам.

Он напомнил, что по результатам проведенных по заказу компании исследования в 2017 и в 2018 годах установлено, что на почве отсутствуют радиационные аномалии. На настоящем этапе продуктивный горизонт в гидродинамическом отношении надежно изолирован от вышележащих водоносных горизонтов. Предпосылки загрязнения водоносных подразделений, залегающих выше водоупора, за счет перетекания из продуктивного горизонта отсутствуют.

Начальник отдела геологии и лицензирования Департамента по недропользованию по Уральскому федеральному округу по Курганской области Владимир Трефилов во время брифинга выступил с критикой в адрес активистов.

– Афанасьев Николай Владимирович, который является одним из инициаторов проведения последних радиационных исследований, и все представители движения «Курган-Антиуран» выступают против добычи урана с 2005 года. То, что дают заведомо ложные сведения, я в этом убежден, потому что лично сам неоднократно отвечал на их же жалобы и обращения. Моя рекомендация представителям движения: как минимум хотя бы включить здравый смысл и прекратить свою антигосударственную деятельность, – заявил чиновник.

Как уточнил врио директора департамента природных ресурсов и окружающей среды региона Андрей Саркисов, в ходе исследования представителю движения «Курган-Антиуран» Николаю Афанасьеву было предоставлено право направлять и вести комиссию по территории месторождения. Акт по итогам проверки был подписан всеми членами комиссии, в том числе и Афанасьевым.

– Подпись Афанасьева имеется на акте проверки от 24 декабря 1992 года. Он и тогда согласился с тем, что все там нормально, и сейчас согласился с тем, что все нормально, – включился советник генерального директора Уранового холдинга АРМЗ Юрий Мурашко. – Исходя из этого, я полностью согласен с Владимиром Георгиевичем (Трефилов), что вся деятельность антиуранщиков основывается на заведомой лжи.

Стоит отметить, что представителей движения на брифинге не было. Их позицию по факту прошедшего исследования журналисты не услышали.

– Мы можем сколько угодно проводить исследований, если есть опасения у жителей региона, – отметил врио директора департамента природных ресурсов и окружающей среды региона Андрей Саркисов. – Мы прошли весь периметр и не нашли визуальных признаков наличия этих скважин. Все травой поросло. Если кто-то найдет скважины, которые мы не увидели и не исследовали, мы готовы заново создать комиссию и выйти на это место. Позиция департамента – полная открытость. В исследованиях может принять участие любой желающий, чтобы убедиться в безопасности данной территории. У нас нет позиции что-то скрывать. Можно приходить со своими приборами, но они должны соответствовать стандартам, иметь документы и пломбы. Безопасность граждан на территории Курганской области и экологическая безопасность для нас стоит на первом месте.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру