Путин: «Екатеринбург – центр науки»

Главе страны показали Иннопром и конгресс-холл за 10 миллиардов

Президент России Владимир Путин посетил Екатеринбург. В рамках своего визита он осмотрел конгресс-холл, построенный специально к саммиту GMIS-2019, и познакомился с экспозицией Иннопрома. Глава государства похвалил столицу Урала, заявив, что она сделала серьезную заявку на то, чтобы стать востребованной международной платформой для глубокого обсуждения вызовов новой технологической эпохи.

Главе страны показали Иннопром и конгресс-холл за 10 миллиардов

«Должны найти системные ответы на вызовы»

Владимир Путин прилетел в Екатеринбург днем 9 июля. Первым делом из аэропорта «Кольцово» он отправился на площадку Иннопрома, где осмотрел новый конгресс-холл, стоимость строительства которого оценивается в 10 млрд рублей. Этот многофункциональный трансформируемый зал позволит проводить масштабные общественные мероприятия в различных форматах, первым из которых стал Глобальный саммит производства и индустриализации GMIS-2019.

Президент принял участие в пленарной сессии международного форума, посвященной роли природоподобных технологий в новой эре производства. В своей речи он поздравил свердловчан с обретением нового конгресс-холла.

«Приветствую вас в одном из крупнейших исторических центров науки, образования и промышленности России – Екатеринбурге, на Глобальном саммите производства и индустриализации. Уже второй раз подряд он собирает представителей власти, бизнеса, науки и некоммерческих организаций практически со всей планеты», – заявил Владимир Путин.

Он считает, что подобные трибуны позволят еще раз рассказать миру о подходах России к решению общих фундаментальных цивилизационных проблем. Ведь, чтобы обеспечить чистую воду, здоровые продукты питания, а значит новое качество и продолжительность жизни для миллиардов людей на планете, нужно предложить принципиальные новые технологии и технические устройства, менее ресурсозатратные, но гораздо более экологичные.

Глава государства напомнил, что сейчас в России запускаются масштабные научно-технологические программы, и они будут иметь мощное природосберегающее, экологическое измерение, в том числе это касается таких направлений, как искусственный интеллект, новые материалы, геномные технологии и «чистые» решения для сельского хозяйства, портативные источники энергии, технологии ее передачи и хранения.

«Только такие сверхэффективные, научные, инженерные и производственные решения позволят установить баланс между био- и техносферой, – отметил Владимир Путин. – Мы должны найти именно системные ответы на вызовы, с которыми сталкиваемся. В этом гарантия устойчивого развития. Полагаю, что в эпоху тектонических перемен и, к сожалению, больших неопределённостей, роста этих неопределенностей приоритетом должны служить безусловные ценности, а это – создание лучших возможностей для жизни и раскрытия потенциала людей».

«Цифровые технологии – в основе развития»

Далее Владимир Путин вместе с губернатором Евгением Куйвашевым, полпредом Николаем Цукановым и вице-премьером Дмитрием Козаком осмотрел экспозиции международной промышленной выставки «Иннопром-2019», в частности, стенды министерства промышленности и торговли РФ.

Путин оценил разработки национальной платформы цифровизации для крупных предприятий, холдингов и госкорпораций, посмотрел на разработки российских студентов, среди которых были и представители свердловских вузов. Главе государства показали уникальные инварные сплавы, «работающие» в температурном диапазоне от минус 80 до плюс 300 градусов, беспилотные авиационные системы и технические решения с их использованием.

По словам губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, за последние пять-семь лет подавляющее большинство уральских предприятий провело техперевооружение, и этот процесс продолжается. Очень важно, что промышленники – крупные и средние предприятия – все большее внимание уделяют цифровизации производственных процессов.

«При этом мы также понимаем, что цифровые, умные технологии должны лежать в основе развития не только промышленности, но и формировать умные города, новое качество проектирования и строительства, новое качество жизни людей. Поэтому выработка конкретных решений в области цифрового производства полностью укладывается в русло тех задач, над которыми мы работаем в регионе», – передает слова губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева департамент информационной политики.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру