Шумков попросил не превращать восстановление Чимеевской церкви в обузу

Шумков попросил не превращать восстановление Чимеевской церкви в обузу

Врио губернатора Курганской области Вадим Шумков встретился с представителями фонда «Чимеевская святыня», который занимается сбором средств на восстановление сгоревшей церкви Свято-Казанского Чимеевского мужского монастыря. Об этом сообщает пресс-служба главы региона.

По словам исполнительного директора фонда, в попечительский совет фонда пожелали войти известные и уважаемые уроженцы и жители Курганской области, среди которых известный музыкальный продюсер, уроженец Кургана, Максим Фадеев, писатель Виктор Потанин, художник Герман Травников. Вадим Шумков поддержал как идею фонда, так и персональный состав попечительского совета. Вместе с тем глава региона отметил, что деятельность фонда должна идти исключительно на добровольной основе.

«Главное, чтобы восстановление храма не стало какой-то обязанностью, обузой для жителей или бизнеса, не превратилось в непонятную процедуру сбора денег, – подчеркнул Вадим Шумков. – Чимеевский храм был, есть и будет местом силы нашей области, культурным историческим центром не только для православных, но для жителей области».

Пожар в Свято-Казанском Чимеевском мужском монастыре произошел 3 июля. Огонь практически полностью уничтожил деревянную церковь XIX века. Серьезно пострадала одна из главных святынь Зауралья, Чудотворная икона Божьей Матери.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру