Болото имени Энгельса: новая реконструкция в центре Екатеринбурга

Администрация Октябрьского района вынесла на общественное обсуждение эскизный проект благоустройства парка Энгельса, расположенного в Екатеринбурге на пересечении улиц Бажова и Малышева. Обсуждение пройдет 25 июля с 18:00 на Луначарского, 217 (Администрация Октябрьского района). Уже сейчас понятно, что созданный в УрФУ документ – сырой и уязвимый для критики.

Болото имени Энгельса: новая реконструкция в центре Екатеринбурга
Фото: УрФУ

Главная проблема парка Энгельса – отсутствие фонарей. Жители просят мэрию организовать освещение более десяти лет, но результатов нет. Из-за недостатка света и высокой плотности деревьев в темное время суток парк становится опасным местом. Еще одна проблема возникает весной: из-за особенностей рельефа часть парка затапливается талой водой. Также нуждаются в ремонте некоторые парковые дорожки. Скамейки в парке были установлены недавно, и их замена, по сути, не требуется.

Главной достопримечательности парк лишила сама мэрия: старинный узкоколейный паровоз 1936 года выпуска в 2015 году увезли якобы на реконструкцию, но так и не вернули. Как известно, под предлогом реконструкции или в ходе нее мэрия Екатеринбурга уничтожила немало культурно значимых советских объектов.

В серьезной реконструкции парк не нуждается. Здесь можно было провести просто ремонт, с возвратом старинного паровоза. Однако мэрия, судя по всему, считает иначе. Предложенный эскиз не предполагает установку любимого жителями паровоза, вместо этого предусмотрены радикальные изменения территории. 

В числе позитивного – фонари, дорожки, система ливневок, стоков, обновление игровых площадок для детей. Судя по всему, аттракционы на них будут деревянными (нечто среднее между советским стилем и экостилем, популярным в Европе). Что это конкретно, авторы пока не решили, ограничившись картинками из интернета.

Наиболее спорной является идея оборудования в парке системы маленьких водоемов, которые на образцах похожи на болото, с зарослями степных трав на берегах. Также у жителей может возникнуть много вопросов по площадке для выгула собак. Как предполагает концепция УрФУ, небольшой участок обнесут забором, установят на нем лесенки, барьеры и т.п. Зачем в парке лишние заборы – вопрос открытый.

Не вполне понятна идея строительства в парке спортплощадок и установки в некоторых местах высокого звукоизолирующего ограждения. Также в числе «нововведений» значительная вырубка деревьев.

Судя по всему, при реализации предложенной администрацией района концепции парк Энгельса, некий оазис в центре Екатеринбурга, потеряет значительную часть зелени, а возможное качество инфраструктурных объектов по представленному эскизу оценить сложно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру