Член ЦИК России рассказал об огорчении после визита в Зауралье

«Хочется пожелать региону роста благосостояния населения»

В рамках подготовки Курганской области к выборам губернатора регион посетил куратор – член ЦИК России Сиябшах Шапиев. 24 июля он провел заседание местной избирательной комиссии и пресс-конференцию, подвел итоги ревизорской поездки. Что порадовало, и что огорчило эксперта?  

«Хочется пожелать региону роста благосостояния населения»
Фото Избирательной комиссии Курганской области

Регистрация кандидатов на выборы губернатора и депутатов органов местного самоуправления, которые состоятся 8 сентября, завершена. 10 августа начнется агитация в СМИ. Об этом сообщил в ходе заседания председатель облизбиркома Валерий Самокрутов. В этом году было запланировано провести 327 избирательных компаний. Но выборы в 5 сельских дум в трех районах отложили, так как мало кандидатов было зарегистрировано на замещаемые мандаты.

На выборы депутатов Курганской городской думы по одномандатным округам был выдвинут 71 кандидат, зарегистрировано – 60. По единому избирательному округу выдвинуто в составе списка 273 кандидата от партий «Яблоко», «Справедливая Россия», «Единая Россия», «Родина», КПРФ и ЛДПР. Прошли регистрацию 229 кандидатов.

– Партия «Яблоко» регистрацию не прошла, – сообщил Самокрутов. – Не смогли собрать достаточное количество достоверных подписей избирателей в поддержку своих кандидатов. Если пожелают, пусть обращаются в суд. Мы заинтересованы в том, чтобы как можно больше прошло регистрацию кандидатов от политических партий. Наша позиция: чем их больше, тем интереснее избирательная кампания.

Из тринадцати самовыдвиженцев регистрацию на выборы депутатов в парламент областного центра прошли только двое. Журналисты спросили у спикеров, не стоит ли снизить требования к ним.

Председатель облизбиркома Валерий Самокрутов напомнил, что в Кургане более 260 тысяч избирателей и 12 округов. Сегодня принят самый минимальный порог – 0,5% подписей в поддержку кандидата от общей численности избирателей.

– Чтобы преодолеть этот порог, надо собрать максимум 110 подписей. Достоверных. Куда еще меньше? – сетовал Самокрутов. – Я не буду называть фамилии кандидатов, которые неоднократно участвовали в кампаниях... И мне просто обидно, что они берут какие-то непонятные базы. Не хотят идти к избирателям. Из 13 самовыдвиженцев в гордуму один отменил выдвижение, 10 отказано в регистрации. Наши юристы просмотрели все отказы. Мы искали варианты, чтобы зарегистрировать этих кандидатов, но они сделали все, чтобы их не зарегистрировали. Это представительный орган власти. Ты представляешь около 20 тысяч избирателей, и ты не можешь обойти сто из них и собрать подписи...

Сиябшах Шапиев поддержал коллегу. Он подчеркнул, что ЦИК России и региональные избиркомы постоянно работают с политическими партиями и другими участниками избирательного процесса в сфере повышения знаний выборного законодательства.

– Но даже при всем этом у представителей политических партий и кандидатов нет правильного понимания выборного процесса, – сказал Шапиев. – Это не вина комиссии. Если человек идет во власть, то он должен иметь соответствующий уровень образованности и культуры. За свое бездействие они начинают обвинять власть или избирком. Это неправильно и неморально.

В этот же день завершилась регистрация и кандидатов на пост губернатора региона. Все четыре претендента успешно прошли данный этап. Это Татьяна Майборода («Справедливая Россия»), Вадим Шумков (самовыдвиженец), Юрий Ярушин (ЛДПР» и Яков Сидоров (КПРФ).

Куратор региона оценил подготовку к старту приема заявлений о включении в список избирателей по месту нахождения на выборах губернатора от избирателей. Принял участие в учебно-методическом семинаре для прокуроров, темой которого стало соблюдение законодательства в ходе предстоящих избирательных кампаний.

Также Шапиев посетил территориальные избирательные комиссии области, встретился с представителями органов местного самоуправления районов и отметил хороший уровень работы своих коллег. Единственное, что огорчило члена ЦИК России, — это снижение числа избирателей в области. По данным на 2019 год численность избирателей, зарегистрированных на территории региона, составляет 700025 человек. Десть лет назад насчитывалось около 800 тысяч избирателей.

– Экономическое благополучие обеспечивает прирост населения, – отметил Сиябшах Шапиев. Он и поставил в пример успехи Частоозерского и Варгашинского районов, которые, считает спикер, нужно распространять. – Пообщался с депутатом Госдумы РФ Александром Ильтяковым и главой Варгашинского района. И там и там у меня были самые хорошие впечатления, от тех усилий которые прилагаются для развития территорий.

Кроме того, он подчеркнул, что в условиях давления извне избирательной системе нужно сохранять законность и порядок. Тут куратор не нашел брешей в работе зауральского облизбиркома, отметив, что уезжает в Москву с хорошими впечатлениями.

– Мне хочется пожелать региону роста благосостояния населения, а нам с вами —   обеспечения законности. Это залог того, что народ будет голосовать на выборах, – заключил спикер.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру