Несмотря на обещания мэра, на Грибоедова вырубят 297 деревьев

Подрядчики рассчитывали спасти насаждения, но мэрия настояла

В Екатеринбурге начался очередном этап благоустройства бульвара на улице Грибоедова. Центральную улицу Химмаша хотят избавить от нескольких сотен деревьев, украсить новыми посадками и малыми архитектурными формами. Местные жители выступили против такой реконструкции, из-за чего главе города Александру Высокинского пришлось обещать, что ликвидируют минимальное количество деревьев. Однако в администрации Чкаловского района, которая заключала договор, видимо, пошли против градоначальника.

Подрядчики рассчитывали спасти насаждения, но мэрия настояла
Фото из Facebook Дмитрия Москвина

Ликвидация сосен и кедров

На Химмаше в активную стадию входит благоустройство (по сути, следует говорить о реконструкции) бульвара на улице Грибоедова. Утром 26 июля территорию огородили забором, работы будет вести ООО «Гражданстройпроект 17/19», которое выиграло конкурс, снизив цену с 13,7 млн рублей до 12,1 млн рублей.

«Покрытие пешеходных дорожек и местного проезда неудовлетворительны и требуют замены. Также на территории находятся нестационарные скамьи и урны. Вдоль границы сквера произрастают тополя с низким баллом санитарной оценки и подлежат сносу. Сквер распложен в центре района Химмаша. С его обустройством повыситься посещаемость объекта. Каркас фиксированных транзитных направлений упорядочит пешеходные потоки. И в целом, с появлением ландшафтного объекта общего пользования центр района станет привлекательней», – указана в проектной документации.

Работы предстоят на территории в 657 метров, они будут вестись в три этапа. Улицу Грибоедова планируют обустроить пешеходными дорожками, малыми архитектурными формами. В центре сквера пешеходную дорожку модернизируют с помощью пигментного асфальта бордово-красного оттенка.

Согласно опубликованной документации, в рамках благоустройства планируется заменить обычный асфальт на площади 1 367 квадратных метров, установить цветной асфальт (1 377 квадратных метров), плитку, бортовой камень. Также планируется установить восемь знаков «Пешеходный переход», вазоны, обустроить газон на площади 3 834 квадратных метров и цветники на площади 293 квадратных метра. В документах указано, что планируется высадить 88 деревьев (26 яблонь и 62 клена) и 148 кустарников (116 спирей, 16 сиреней и 16 пузырников).

«При проектировании визуально сквер разделили на три части (по квартально согласно существующей городской планировке), за счет разнообразных прием посадке растений.

Участок от ул. Инженерной до ул. Многостаночников – аллея из клена Гинала (кустовой формы). Участок от ул. Многостаночников до ул. Бородина – аллея из разновысотных кустарников. Участок от ул. Бородина до пер. Угловой – аллея из Яблони Недзвецкого», – отмечается в документации.

При этом будут проведены и демонтажные работы: ликвидируют бордюры, асфальтовое покрытие, скамейки и урны. В хорде реконструкции срубят 297 деревьев, среди которых тополя, липы, кедры и сосны. Улица Грибоедова станет практически «лысой» и утратит свой функционал и красоту, уверены жители.

Высокинский обещал сохранить деревья

Из-за последнего пункта горожане приняли благоустройство улицы Грибоедова в штыки. Химмаш – район не с самым чистым воздухом, поэтому к каждому дереву местные жители относятся с трепетом. Они согласны, что часть из них из-за ветхости необходимо ликвидировать, но вряд ли есть необходимость в уничтожении трех сотен деревьев.

Кроме того, многим жителям нравится именно линейные насаждения высоких деревьев, образующие длинную эффектную аллею вдоль наиболее красивой «сталинской» части микрорайона. Реконструкция эту аллею фактически уничтожит.

Горожанам удалось достучаться до главы Екатеринбурга Александра Высокинского, который в рамках одного из объездов посетил улицу Грибоедова. Градоначальник, видимо, услышал просьбы жителей микрорайона и пообещал, что деревья будут сохранены.     

«Замену деревьев постарайтесь сделать в минимальном режиме, чтобы сохранить по максимуму всю красоту. Для мест отдыха используйте долговечные материалы, чтобы они долго служили горожанам», – передавал в начале июня департамент информационной политики мэрии слова Александра Высокинского.

«Мы ждали два месяца»

Слова главы Екатеринбурга разошлись с делами муниципальных чиновников. Никто не стал менять изначальную документацию, в ней все еще значится ликвидация 297 деревьев на улице Грибоедова. По информации «МК-Урал», из-за слов Александра Высокинского и его обещания сохранить много деревьев два месяца обсуждался вариант с пересмотром документации. Поэтому на два месяца затянулось начала работ по благоустройству улицу Грибоедова. Изначально его планировали завершить ко Дню города – 17 августа – но из-за затяжки, видимо, закончат только в октябре.

Начальник отдела дорожного строительства ООО «Гражданстройпроект 17/19» Павел Махнев подтвердил «МК-Урал» задержку с подписанием контракта. По его словам, стороны поставили подписи под документом только 3 июня.

– Мы ждали чуть ли не два месяца, пока решался вопрос: будут рубить или не будут рубить деревья. В итоге подписали с администрацией Чкаловского района документ, пот которому необходимо срубить 297 деревьев, – сказал Павел Махнев.

Подпись под документом поставил глава администрации Чкаловского района Екатеринбурга Вячеслав Мишарин. К сожалению, узнать причины того, почему районные чиновники пошли против слов Александра Высокинского и поступили наоборот, узнать не удалось. Вячеслав Мишарин оказался недоступен для комментариев. Также «МК-Урал» не удалось дозвониться и до пресс-службы администрации Чкаловского района.

В последнее время усилилась критика благоустройства администрации Екатеринбурга. Горожанам не понравилась планы по реконструкции парка Энгельса, сквера Попова, набережной Исети, парк за театром Оперы и балета и так далее. Сегодня почти каждая инициатива администрации в рамках благоустройства городских зеленых пространств воспринимается в штыки. И предпосылки для такой позиции горожан создала сама мэрия.  

«МК-Урал» будет следить за развитием событий.         

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру