В Екатеринбурге опубликовали «тепловые карты» дефицита мест в школах

Через шесть лет в городе за парты не смогут сесть около пятидесяти тысяч учеников

По прогнозам главы Екатеринбурга Александра Высокинского, к 2025 году в общеобразовательных учебных заведениях не будет хватать нескольких десятков тысяч мест. Для решения проблемы необходимы десятки миллиардов рублей, переговоры с застройщиками и федеральным центром. Для граждан мэрия уже создала «тепловую карту», чтобы при покупке квартиры люди сразу оценивали шансы на получение мест в школах.

Через шесть лет в городе за парты не смогут сесть около пятидесяти тысяч учеников

По прогнозам мэрии, в 2025 году в екатеринбургских школах образуется дефицит 49 219 мест (потребность в 223 тыс. мест при имеющихся 174 тыс. мест). Эти цифры представил глава города Александр Высокинский на специальной пресс-конференции.

Мэрия работала над прогнозом полгода, и выводы пока невеселые. В ходе исследования город разбили на 57 микрорайонов, по каждому из которых был сделан прогноз на 2025 и 2035 года. В исследовании учли динамику численности населения, миграции, показатели застройки и т.д. По каждому участку подготовлены планы развития. Для удобства граждан будут созданы «тепловые карты», позволяющие по годам оценивать загруженность школ и детских садов на каждой из территорий.

– В каждом районе есть динамика количества маленьких горожан, – сообщил Александр Высокинский. – Каждый житель, например, Академического или Сортировки, должен понимать «силу» своего микрорайона. Что и когда будет сделано, какие перспективы. Мы сделали анализ по 57 городским территориям, чего раньше никогда не делали. Далее будет обсуждать планы с гражданами, чтобы у них было четкое понимание, как будет развиваться территория дальше. На базе микрорайонов мы будет обсуждать не только школы, но и парки и скверы, благоустройство, дороги. Это новая логика, которая помогает при строительных решениях.

Иллюстрация: Znak.com

– На базе микрорайонов мы будет обсуждать не только школы, но и парки и скверы, благоустройство, дороги. Это новая логика, которая помогает при строительных решениях, – говорит Александр Высокинский.

За последние пять лет, исполняя «майские указы» президента Владимира Путина, в Екатеринбурге построили 17 школ. Однако, с учетом требования по переводу всех школьников на первую смену и демографической ситуации необходимо построить значительно больше.

По информации заместителя главы Екатеринбурга по вопросам строительства и землепользования Алексея Бирюлина, в ближайшей перспективе строительство 22 школ на 18 тысяч мест и проектирование строительства еще 13 школ на 10 тысяч мест. При таких усилиях проблема со школами решится, но только к 2035 году, когда в общеобразовательные учреждения из-за демографической ямы пойдет значительно меньше детей. К 2025 году одних усилий города и области не хватит. Дефицит мест составит, как отмечалось выше, 49 тысяч мест.

– Для решения больших проблем необходимо привлечение федеральных средств, в том числе в рамках нацпроектов, – говорит Александр Высокинский. – Когда мы говорим о реализации планов по учебе в одну смену к 2025 и к 2035 годам, то мы предполагаем решение. Сколько необходимо школ для решения проблемы, мы понимаем, сколько нужно средств – понимаем. Сколько нужно привлечь сверх того? По моим прогнозам, дополнительно потребуется еще 40-50% средств – порядка 30-40 миллиардов рублей.

По прогнозам мэрии, в решении проблемы будут участвовать не только власти различных уровней, но и застройщики. Алексей Бирюлин заявил, что уже сейчас администрация пытается донести до строителей общую задачу по постройке школ и детских садов.

– Постройка школ – это задача муниципалитета, – говорит Александр Высокинский. –Понятно, что участие застройщиков может быть. Мы все должны понимать, что при каждом построенном миллионе квадратных метров жилья нужно вкладывать порядка 10 миллиардов на социальную и дорожную инфраструктуру.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру