Как заработать первые деньги подростку

Ваш ребенок считает, что он уже вырос и может сам зарабатывать карманные деньги? Или вы сами хотите, чтобы ваше чадо стало чуть независимее? Тогда наш спецпроект именно для вас и вашего подростка! Прямо сейчас мы расскажем обо всех нюансах подработки для несовершеннолетних, чтобы ни родители не переживали за своего ребенка, ни подросток не жалел о сделанном выборе.

Как заработать первые деньги подростку
Трудовой отряд работает на благо города.
Фото: 5.ua/ru

Правда суда не боится

Если подросток решился пойти зарабатывать, сначала необходимо разобраться в правах и обязанностях, чтобы работодатель не смог его обмануть. На все юридические вопросы согласился ответить адвокат, пожелавший остаться анонимным.

– Сколько времени может занимать работа у подростка?

– Продолжительность рабочего дня для подростка до 16 лет не должна превышать 24 часов в неделю, а для ребят от 16 до 18 – 35 часов. При этом один рабочий день может длиться максимум пять часов для возраста 15-16 или семь часов – для 16-18 лет.

– Необходимо ли подписывать какие-либо документы при устройстве?

– Несмотря на то, что речь идет о несовершеннолетних, с ними должен заключаться трудовой договор. Подросток может сделать это самостоятельно с 16 лет, а если таковой цифры в паспорте нет, то договор подписывается через родителей, опекунов, законных представителей. Советую внимательно прочесть его, так как работодатели часто выдают за трудовой договор другие документы, после чего отказывают подростку в выплате зарплаты.

– Какую работу можно выполнять несовершеннолетнему?

– Конституция не предусматривает конкретного списка вакансий, но обращает внимание на жизненные аспекты, которые не должны нарушаться при трудоустройстве. Так, работа не должна быть тяжелой, наносить вред здоровью и нравственному развитию или же предполагать возмещение ущерба работодателю.

Главное – не бояться

Семнадцатилетний Александр Свинцов выбрал в качестве подработки раздачу рекламных флаеров на улице. Он рассказал о тонкостях вакансии.

– Суть этой работы заключается не в количестве, а в качестве. Оплата промоутера почасовая. Чаще всего за один час удается заработать порядка 120-150 рублей, в зависимости от организации, в которой вы работаете. Меня зацепила эта должность, потому что она не требует официального трудоустройства, что исключает возню с документами; смена проходит на небольшом участке в течение двух-четырех часов. Раздача листовок – отличный вариант заработка для тех, кто не стремится к большим зарплатам или только пробует себя в трудовой деятельности. Главное – не бояться и не стыдиться этого, ведь все мы с чего-то начинаем.

Александр верно отметил, что многие подростки стесняются раздавать флаеры в общественных местах, боясь, что их увидят друзья или знакомые. Однако здесь нечего стыдиться: своими действиями вы только показываете, что перестаете сидеть на шее родителей и стараетесь сами себя потихоньку обеспечивать.

Работа – для души

Не менее важный аспект при трудоустройстве – психологическая подготовка ребенка. Работа – это, прежде всего, выход из зоны комфорта, проба новых ролей в обществе. Из-за страха, неправильного выбора подработки может нарушиться общее представление подростка о труде, что отрицательно скажется в будущем. На все эти волнующие вопросы согласилась ответить психолог Мария Шапошник.

– Какая работа предпочтительнее для подростка с психологической точки зрения?

– В первую очередь, это должна быть работа, приносящая удовольствие, которой хочется заниматься даже при условии, что вам не будут за нее платить. Конечно, это довольно непросто, но и подросток сможет найти себе дело по душе.

– С какого возраста подросток психологически готов к работе?

– Все зависит от самой работы. Если это не очень сложный, не очень тяжелый физически труд, то с 14 лет можно смело начинать зарабатывать свои первые деньги.

– Какие страхи могут возникнуть перед работой и как их побороть?

– Не стоит предполагать, какие страхи могут возникнуть. Рассказав о них, каждый читатель начнет накручивать себя, выискивая их. У каждого свои тараканы в голове, с которыми надо справляться индивидуально. Что касается борьбы со страхами, то это распространенное ошибочное мнение, что их необходимо устранять. Бояться – это нормально. Можно использовать страх как ресурс, индикатор: очень часто развитие происходит там же, где и рождаются наши кошмары.

– Как справляться со стрессовыми ситуациями при начале трудовой деятельности?

– Помнить, что никто не идеален, что право на ошибку имеет каждый, ведь благодаря этому мы учимся. Не забывать хвалить себя даже за мелочи, относиться к себе по-доброму и стараться сделать максимум, на который вы способны.

Фото: somekb.ru/rabota

Центр занятости населения

Такой способ гораздо проще предыдущих. Все, что вам необходимо сделать – заполнить согласие от родителей на предоставление рабочего места и зарегистрироваться в самом центре. Как только появится доступная вакансия и подойдет ваша очередь – раздастся телефонный звонок с хорошей новостью. К минусам данного поиска работы можно отнести ожидание. Вакансий может не быть неделю, а может и месяц. И, как правило, подросткам в центрах занятости предлагается низкооплачиваемая работа. Но если заработок не так важен, то смело регистрируйтесь и ждите судьбоносного звонка!

В Екатеринбурге также есть Центр социального обслуживания молодежи, где подростки могут найти работу быстрее, чем в центре занятости. На выбор молодежи предоставляются вакансии в сферах рекламы (промоутеры на рекламные акции и дегустации, раздатчики листовок), общественного питания (официант, стюард), благоустройства территорий парков и дворов. Также можно работать курьером, оператором ПК, фасовщиком, помощником продавца или библиотекаря.

Путеводитель по работе

Законы выучили, с психологией разобрались. А что же дальше? Часто желание ребенка ограничивается словом «хочу» из-за того, что он просто не знает, где искать подработку. Рассмотрим с вами несколько мест, к которым стоит присмотреться при трудо­устройстве.

1. Рестораны и кафе. Писать весь перечень заведений Екатеринбурга бессмысленно, так как их больше сотни. Но многие из них предлагают подработку для школьников и студентов. Те, кому есть 18, могут устроиться официантом, а ребята помладше – их помощниками. Главное – не бояться заходить, спрашивать и интересоваться. Но будьте готовы, что вам предстоит пройти медкомиссию и оформить санитарную книжку, прежде чем приступить к работе. Советуем при выборе подработки в ресторанном бизнесе на краткий срок заранее обратиться в заведение, чтобы не потерять время зря.

2. Магазины вблизи дома и в торговых центрах. Каждый хоть раз брал на улице листовки у промоутеров около небольших лавочек. Это еще один простой способ немного подзаработать в свободные два-три часа. Обойдите несколько торговых точек около дома – в одной из них вы точно найдете, что искали. Раздача флаеров не требует официального трудоустройства и особых навыков, а значит, доступна каждому. И таким способом вполне можно заработать на карманные расходы. Возможно, вам даже удастся накопить на то, о чем вы давно мечтали.

От первого лица

От теории – к практике! Шестнадцатилетняя Ксения Старцева рассказала о своей первой работе.

– Мне посчастливилось поработать помощником официанта в кафе «Рататуй». Эта должность не требует большого труда, но нескончаемые походы из кухни в зал и наоборот откликаются вечером болью мышц. Работа включает в себя взаимодействие с посетителями, что позволяет отлично практиковать выстраивание общения с людьми. Также «бонусом» ты узнаешь всю «кухню» ресторанного бизнеса изнутри. Что касается заработной платы, то она индивидуальна и складывается из количества отработанных часов. Я бы посоветовала подросткам попробовать себя в роли помощника официанта, ведь это обеспечит вам не только заработок, но и новые знакомства, впечатления и большой опыт!

Стоит отметить, что не у всех так хорошо получается работать официантом, как у Ксюши. Ведь одно из основных профессиональных качеств официанта – быстрое и точное запоминание информации, а это, к сожалению, дано не всем. Но если вы все же решили попробовать себя в этом деле, то мы вам советуем хорошо потренировать память прежде, чем приступать к работе.

Совмещаем работу и друзей

Мы уже писали, что подрабатывать можно и в трудовых отрядах. Шестнадцатилетняя Лолита Лесун подтвердила это и решила поделиться своими впечатлениями от такой вакансии.

– Моя работа несколько отличается от типичных вариантов для подростка. Подруга рассказала мне о трудовых отрядах, каждый из которых действует по месяцу. При желании можно все три летних месяца посвятить этому делу – было бы время! Работа отрядов не такая и сложная: по два часа каждый день мы убираем территорию городских парков, косим траву, высаживаем растения. После этого всем отрядом из 16 человек мы проводим мероприятия, игры, конкурсы. Зарплата меньше, чем можно было бы подумать: около двух тысяч за месяц. Но плюсом к этим деньгам подросток получает ежедневный бесплатный обед, новых друзей и веселые воспоминания о лете! Ну и согласитесь: приятно прогуливаться по чистому, облагороженному парку. А еще приятней осознавать, что ты вложился в красоту своей планеты.

Фото: yandex.ru/images

А кто же все раскладывает?

А вот Мария Кнутарева в 17 лет занимается фасовкой снековой продукции. Так ли это легко, как кажется на первый взгляд? Узнаем прямо сейчас.

– Я работаю на производстве снековой продукции. Моя роль здесь – фасовать, доставать из печки и охладителей орешки и сухарики. Мне давно хотелось зарабатывать, чтобы хоть немного не зависеть от родителей, не выпрашивать денег на кино, кафе, аттракционы. Прелесть моей должности в том, что свои каникулы я не просиживаю дома, на диване, а целый день двигаюсь, работаю и плюсом зарабатываю. Иногда бывает сложно поднять себя с постели утром, в летний день. Тогда я вспоминаю, для чего шла туда, и сонливость тут же исчезает. Для себя я поняла, что работать хоть и сложно, но очень интересно.

Как выяснилось, работать не так просто, ведь физическую усталость от беготни никто не отменял. К тому же надо ведь знать и не путать, куда что перекладывать. А то так и штрафы заработать недолго!

Подростковое желание денежной независимости – один из признаков взросления. Важно правильно сориентироваться во множестве вариантов подработки, выбрать подходящий под ваши интересы и возможности и не дать себя обмануть. Да, это непросто, но надеемся, что наши советы и рекомендации помогут найти подработку мечты. Не верите, что такая существует? Кто ищет, тот всегда найдет. И обязательно дойдет до своей цели.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №32 от 31 июля 2019

Заголовок в газете: Денежная независимость

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру