Екатеринбургского медиаменеджера задержали после митинга в Москве

Екатеринбургского медиаменеджера задержали после митинга в Москве
Фото со страницы Арсения Мулинцева в Фэйсбуке.

10 августа в Москве задержали екатеринбургского медийщика Арсения Мулинцева, директора по маркетингу глянцевого журнала о детской моде «Alta Costura» (бывший «Kids Club»).

По словам Арсения», он не участвовал в несогласованном шествии, не совершал действий, которые можно трактовать как нарушение законодательства о массовых мероприятиях. Между тем, на него составили протокол по ч.5 ст. 20.2. КоАП РФ (Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования).

Около 17:30 Арсений проходил по улице в районе Китай-города. «На улице была тишина, как в обычный выходной день, народу почти нет, - вспоминает он. - Я зашел в кафе, расположенное под землей, из которого я даже не мог видеть происходящее на улице, и поел там».

Выходя из кафе, екатеринбуржец обнаружил, что ситуация в центре столицы изменилась: прохожих стало больше, кругом стояли сотрудники ОМОН, периодически задерживающие граждан: «Полицейские были со всех сторон, было трудно понять, в какую сторону следует двигаться, чтобы не попасть в неприятности. Сначала я даже думал вернуться в кафе и посидеть там, но потом все-таки решил спокойно добраться до станции метро «Китай-город».

Арсений говорит, что уже заходил на станцию «Китай-город» на Маросейке, когда его задержали сотрудники полиции. «Я сразу сказал, что пойду сам и не сопротивляюсь, поэтому руки мне не заламывали. Когда дошли до автозака, полицейские по какой-то причине забрали у меня сумку, в которой находился паспорт. При задержании полицейские не представились и не предъявили документы», - рассказывает уралец.

Задержанных отвезли в Отдел МВД России по Академическому району. По словам Арсения Мулинцева, в автозаке было 26 задержанных, в том числе — четверо несовершеннолетних. В отделе полиции задержанного ознакомили с протоколом, согласно которому он шел в толпе численностью около 1000 человек и выкрикивал лозунги.

Арсений указал в протоколе, что с доводами полиции не согласен, в шествии не участвовал, лозунги не выкрикивал. «Досадно, что меня не просто задержали ни за что, а в тот самый момент, когда уже почти зашел в метро и собирался уехать из центра Москвы, что совершенно не выглядит как намерение участвовать в каком-либо шествии», - заявил он «МК-Урал».

Рассмотрение административного дела Арсения Мулинцева назначили на 16 августа. Екатеринбуржец надеется, что суд примет во внимание данные платежного сервиса, свидетельствующие о посещении им кафе.

По данным «ОВД-инфо», в центре Москвы 10 августа задержали 256 человек (накануне полиция сообщала о 136 задержанных, а в «ОВД-инфо» называли число 146). В этот день на проспекте Сахарова согласованный митинг за честные выборы в Мосгордуму и освобождение арестованных после недавних протестных акций собрал около 50 тысяч участников. В основном задержаний произошли после митинга, когда часть его участников дошла до центра города.

В Екатеринбурге 10 августа согласованный пикет в поддержку московских протестов собрал около 300 участников.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру