Перенос храма с трассы трамвайной линии Екатеринбург – Верхняя Пышма обсудят с соседями

В Екатеринбурге начинается подготовка к общественным слушаниям по переносу храма во имя Иоанна Предтечи, на месте которого пройдет трамвайная линия в Верхнюю Пышму.

Как сообщается на сайте мэрии, храм планируется построить недалеко от нынешнего места, в переулок Чуцкаева. Пока участок находится в границах территориальной зоны Ж-2 (зона индивидуальной жилой застройки городского типа). Перед принятием решения о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования «религиозное использование состоятся общественные слушания с правообладателями соседних участков. О порядке и сроках проведения мэрия объявит позже.

Ранее Екатеринбургская епархия отказалась освобождать участок под храмом, расположенным по адресу: проспект Космонавтов, 184. Администрация Екатеринбурга обратилась с иском в арбитражный суд. В ходе разбирательств стороны заключили мировое соглашение. Согласно ему, епархия передает администрации здание храма, а мэрия безвозмездно предоставляет новый участок обеспечивает снос здания так, чтобы был сохранен закладной камень, который будет передан для возведения храма на другом месте.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру